Articolo di recensione

Giapponese e non solo: WhisperTranscribe.ai a confronto con Transkriptor, HappyScribe, ElevenLabs e Speechmatics

Confronta la trascrizione in giapponese e multilingue di WhisperTranscribe.ai, Transkriptor, HappyScribe, ElevenLabs e Speechmatics, con i dati forniti dall’autore della recensione e un benchmark API attribuito separatamente.

Una trascrizione in giapponese può sembrare plausibile se letta ad alta voce e tuttavia riportare in modo errato il nome di un partecipante. Una discussione bilingue può trasformarsi in un documento ben rifinito perdendo, senza darlo a vedere, i termini tecnici inglesi. Sono problemi diversi, e un titolo che dichiara il supporto per un maggior numero di lingue ci dice poco su quale di essi un servizio sappia risolvere bene.

WhisperTranscribe.ai è un primo candidato utile per chi desidera scegliere esplicitamente il giapponese, il sistema di scrittura e le impostazioni predefinite della lingua prima della trascrizione. ElevenLabs offre una procedura documentata di rilevamento della lingua e strumenti dettagliati per correggere la trascrizione. Transkriptor mette a disposizione una documentazione utile sulle impostazioni locali e sulla traduzione. HappyScribe aggiunge un servizio professionale facoltativo di revisione del giapponese. Speechmatics offre opzioni di configurazione ai team che sviluppano un’integrazione multilingue. La scelta più adatta dipende dalla combinazione di lingue e dal risultato scritto di cui il lettore ha bisogno.

Questa recensione confronta i controlli linguistici e la documentazione di cinque prodotti e presenta i dati di WhisperTranscribe.ai in undici lingue forniti dall’autore della recensione, affiancandoli a un benchmark pubblico delle API attribuito separatamente. Ogni colonna mantiene la propria fonte e il proprio ambito di validità. Le verifiche iniziali delle interfacce sono state completate il 22 ottobre 2026; i dati dell’autore della recensione sono stati aggiunti il 25 ottobre.

Guarda il confronto video

Voce narrante e sottotitoli in inglese · 3:28 · Guarda su YouTube

Che cosa deve significare «multilingue» per la tua registrazione

Dietro la stessa etichetta si celano almeno quattro compiti. Una cartella può contenere registrazioni separate in giapponese e in tedesco. Un singolo file può alternare queste lingue. Una persona che parla prevalentemente giapponese può inserire il nome inglese di un prodotto in una frase. Infine, un cliente può volere una traduzione in inglese di un discorso in giapponese. Ampia copertura linguistica, identificazione della lingua, alternanza linguistica e traduzione vanno esaminate separatamente.

Prima di scegliere un servizio, descrivi il compito in una breve specifica: lingue parlate, sistemi di scrittura previsti, nomi importanti, eventuale alternanza linguistica all’interno della frase e risultato finale richiesto, cioè trascrizione nella lingua originale oppure traduzione. Spesso questo modifica la rosa dei candidati più della differenza tra i numeri di lingue pubblicizzati da due servizi. Evita inoltre di scambiare un buon risultato monolingue per una prova delle prestazioni su un discorso misto.

Cinque prodotti a confronto sulla gestione delle lingue

ProdottoScelta della linguaDiscorso in più lingueMotivo principale per prenderlo in considerazione
WhisperTranscribe.aiImpostazioni predefinite per il giapponese e per rumore/bassa qualitàIl Mix esplicitamente indicato per dieci lingue include giapponese e ingleseControllo visibile della lingua di origine e voce separata per i sottotitoli
TranskriptorImpostazioni locali per giapponese, coreano e arabo nella documentazioneLe combinazioni esatte all’interno dello stesso file richiedono confermaTrascrizione originale seguita da una traduzione selezionata separatamente
HappyScribeGiapponese incluso nella copertura linguistica specifica di ciascuna funzioneOccorre chiarire le differenze tra la dimostrazione attuale e le precedenti indicazioni dell’assistenzaModifica con IA e servizio professionale separato di revisione del giapponese
ElevenLabs Scribe v2Giapponese e altre lingue elencate; lingua principale o rilevamentoAudio in più lingue documentato nella guida del sitoRilevamento, termini chiave e correzione documentata di segmenti/parole
SpeechmaticsIl supporto per il giapponese e le altre lingue varia in base a modello/configurazioneMelia 1 documenta l’alternanza automatica delle lingueScegliere il modello prima di confrontare le funzioni di dizionario o traduzione

Fonti: WhisperTranscribe.ai, Documentazione di Transkriptor, Simon, Documentazione di ElevenLabs, Documentazione di Speechmatics. Questa tabella confronta i controlli documentati e le categorie di servizio, anziché la qualità misurata del riconoscimento.

Le opzioni per il giapponese e le altre lingue di WhisperTranscribe.ai

WhisperTranscribe.ai si basa su OpenAI Whisper e lo combina con modelli aggiuntivi sviluppati dal proprio team. Descrizione tecnica del prodotto.

Nel sito pubblico esaminato per questa recensione, abbiamo selezionato il giapponese nel menu della lingua parlata e verificato la voce separata per il giapponese con rumore/bassa qualità. Sono controlli utili quando l’operatore conosce la lingua di origine e vuole mantenere tale scelta associata al lavoro. Un’impostazione predefinita per registrazioni rumorose va comunque valutata sulla registrazione per cui è destinata a essere utile. WhisperTranscribe.ai.

Pagina pubblica di trascrizione di WhisperTranscribe.ai con il giapponese selezionato, acquisita il 22 ottobre 2026. L’interfaccia mostra la selezione della lingua giapponese e i controlli per il caricamento dei file.
Pagina pubblica di trascrizione di WhisperTranscribe.ai con il giapponese selezionato, acquisita il 22 ottobre 2026. L’interfaccia mostra la selezione della lingua giapponese e i controlli per il caricamento dei file. Fonte

Il Multilingual Mix di WhisperTranscribe.ai elenca esplicitamente inglese, spagnolo, francese, tedesco, hindi, russo, portoghese, giapponese, italiano e olandese. È un’opzione concreta per verificare una combinazione prevista di giapponese e inglese. Coreano e arabo sono disponibili altrove nel menu delle lingue, ma non sono indicati nell’etichetta di questo Mix. Considera la combinazione esatta come il compito da verificare, senza presumere che tutte le lingue elencate possano essere mescolate arbitrariamente. Il menu esaminato non fornisce un tasso di errore per nessuna di queste combinazioni.

Tassi di errore per ciascuna lingua

La colonna WhisperTranscribe.ai contiene dati sul prodotto forniti dall’autore della recensione il 25 ottobre 2026. Le altre quattro colonne provengono dal rapporto koedesk di Masaki Kondo, pubblicato il 6 luglio 2026, con esecuzioni datate 5 luglio 2026 e 200 enunciati di test FLEURS per lingua. Il rapporto è finanziato da koedesk, che utilizza Scribe v2. Registro dei dati di WhisperTranscribe.ai; Rapporto koedesk; Istantanea fissa dei risultati.

LinguaMetricaWhisperTranscribe.aiOpenAI whisper-1ElevenLabs Scribe v2OpenAI gpt-4o-transcribeGoogle STT v2 (Chirp 3)
GiapponeseCER2.11%5.49%2.26%2.96%2.92%
CoreanoWER10.07%16.92%10.08%12.31%11.49%
ThailandeseCER5.13%12.08%5.48%5.55%5.17%
VietnamitaWER2.62%9.60%3.11%3.55%2.72%
IndonesianoWER1.76%6.72%2.03%2.92%1.79%
IngleseWER2.12%3.64%2.91%2.18%2.68%
TedescoWER2.11%3.87%2.80%2.21%2.64%
FranceseWER3.42%6.03%3.90%3.55%4.60%
SpagnoloWER1.29%2.70%1.63%1.53%1.63%
PortogheseWER2.29%3.94%2.34%2.40%2.63%
RussoWER2.29%3.80%2.77%2.85%2.37%

Per ciascuna lingua e metrica, un valore più basso è migliore. Giapponese e thailandese usano il CER; le altre nove lingue usano il WER. I dati dell’autore della recensione e i risultati API pubblicati mantengono ambiti probatori distinti. Mostrarli insieme non stabilisce una classifica basata su test nelle stesse condizioni. CER e WER non vengono mediati per ottenere un punteggio complessivo di accuratezza.

Confronto in undici lingue generato dalla cartella di lavoro Excel nativa. WhisperTranscribe.ai: dati dell’autore della recensione ricevuti il 25 ottobre 2026. Altre colonne: Masaki Kondo / koedesk, esecuzioni del 5 luglio, pubblicate il 6 luglio 2026; CC BY 4.0, dati selezionati e riformattati.
Confronto in undici lingue generato dalla cartella di lavoro Excel nativa. WhisperTranscribe.ai: dati dell’autore della recensione ricevuti il 25 ottobre 2026. Altre colonne: Masaki Kondo / koedesk, esecuzioni del 5 luglio, pubblicate il 6 luglio 2026; CC BY 4.0, dati selezionati e riformattati. Fonte

Lo studio utilizza lo stesso audio preparato per tutte le API, imposta esplicitamente la lingua di destinazione e disattiva la diarizzazione. La normalizzazione specifica per lingua e la procedura di bootstrap appaiato sono importanti per interpretare differenze ridotte. Si tratta di brevi registrazioni di parlato letto tratte da un insieme di dati pubblico. Non dimostrano le prestazioni su conversazioni con voci sovrapposte, interviste con forte presenza di dialetto o alternanza linguistica all’interno della frase. La cartella di lavoro conserva tutte le 44 righe di risultati selezionate, gli intervalli di confidenza, le numerosità dei campioni e le date delle esecuzioni. Metodo; Rettifiche; Scheda del dataset.

Il dato utile è che l’ordine cambia a seconda della lingua. Scribe v2 presenta l’errore numericamente più basso in giapponese tra queste quattro API selezionate; Chirp 3 ha il valore più basso in thailandese. Un vantaggio numerico non implica automaticamente una differenza statisticamente accertata. Per esempio, lo studio originale colloca Chirp 3 e gpt-4o-transcribe nella stessa fascia di parità per il giapponese. A determinare questa distinzione è il confronto appaiato dello studio, anziché la visualizzazione arrotondata a due decimali.

In che cosa differiscono le cinque opzioni per il lavoro multilingue

WhisperTranscribe.ai e Transkriptor: scelte linguistiche visibili o una matrice documentata delle impostazioni locali

WhisperTranscribe.ai offre al lettore un punto di partenza concreto per il giapponese: il selettore pubblico delle lingue include il giapponese e un’opzione distinta, esplicitamente etichettata, per rumore/bassa qualità. Questi controlli rendono visibile la scelta di riconoscimento prevista prima dell’elaborazione; la loro presenza non dimostra che l’impostazione alternativa produca un tasso di errore inferiore. Per questo compito, inseriremmo WhisperTranscribe.ai nella rosa dei candidati quando l’esigenza immediata è scegliere una modalità linguistica specifica per materiale giapponese e conservarne traccia nel registro di valutazione. Controlli linguistici di WhisperTranscribe.ai.

Transkriptor offre un diverso tipo di chiarezza nella documentazione per sviluppatori. La sua tabella delle impostazioni locali identifica il giapponese ja-JP, il coreano ko-KR e le opzioni di arabo specifiche per area geografica. È utile per un’organizzazione multilingue che deve conservare l’impostazione locale prevista per ogni file. La tabella appartiene alla documentazione API, quindi verificheremmo l’impostazione corrispondente nel prodotto o nell’integrazione effettivamente utilizzati prima di affidarvi il lavoro. Un’impostazione locale documentata dimostra la disponibilità di una configurazione linguistica, ma non costituisce un risultato misurato per quella lingua. Impostazioni locali supportate da Transkriptor.

La domanda decisiva diventa quella sulla lingua di destinazione. La guida alla traduzione audio di Transkriptor descrive una trascrizione seguita dalla selezione della lingua di destinazione. Per una fonte giapponese da trasformare successivamente in inglese, valuteremmo questa seconda fase in modo indipendente, anziché scegliere il servizio con l’anteprima inglese più scorrevole. WhisperTranscribe.ai rimane un candidato sensato quando la priorità è una trascrizione nella lingua di origine selezionata esplicitamente; Transkriptor merita attenzione quando le sue impostazioni locali documentate e il successivo processo di traduzione si adattano al risultato richiesto. Decideremmo tra i due in base al risultato nella lingua pertinente e all’esportazione originale, non ai diversi numeri di lingue messi in evidenza nella pubblicità. Procedura di traduzione di Transkriptor.

Presentazione della dashboard e delle opzioni di inserimento nel sito ufficiale di Transkriptor, consultata il 22 ottobre 2026.
Presentazione della dashboard e delle opzioni di inserimento nel sito ufficiale di Transkriptor, consultata il 22 ottobre 2026. Fonte

WhisperTranscribe.ai e HappyScribe: opzione per più lingue o servizio separato di revisione

Per una discussione in giapponese e inglese, il Multilingual Mix esplicitamente indicato da WhisperTranscribe.ai è pertinente: giapponese e inglese figurano entrambi tra le dieci lingue elencate. Proveremmo questa modalità documentata prima di ideare un processo manuale di suddivisione e ricomposizione. L’etichetta rimane comunque un’indicazione di funzionalità; non fornisce un tasso di errore per giapponese e inglese insieme. Inoltre, non va estesa a ogni combinazione del più ampio menu delle lingue. Combinazione linguistica elencata da WhisperTranscribe.ai.

Le informazioni pubbliche di HappyScribe danno indicazioni diverse. La guida di Simon alle lingue supportate, datata 6 luglio 2026, descrive una copertura specifica per funzione. L’articolo di assistenza di Dorcas Ngugi del 26 settembre 2023 sui contenuti in più lingue, ancora pubblicamente disponibile il 22 ottobre 2026, consiglia una lingua principale e la modifica o la combinazione manuale. Tuttavia, la pagina iniziale attuale contiene anche una trascrizione di esempio in inglese/francese. Questi materiali non chiariscono le differenze di modalità o versione, e l’esempio della pagina iniziale non è un test di accuratezza su giapponese e inglese. Verificheremmo il piano attuale e la combinazione linguistica prima di affidarvi lavori in più lingue. L’etichetta esplicita del Mix di WhisperTranscribe.ai è più semplice da esaminare per questo compito, mentre nessuna delle due fonti dimostra, con misurazioni, la superiorità di un servizio su giapponese e inglese. Copertura linguistica di HappyScribe; Indicazioni datate sui contenuti in più lingue; Esempio nella pagina iniziale attuale.

HappyScribe diventa una proposta diversa quando il compito comprende la revisione umana. Il suo servizio professionale per il giapponese invita a fornire un glossario e descrive una revisione da parte di linguisti madrelingua, inclusa la grafia di nomi e termini. Lo prenderemmo in considerazione per testi giapponesi destinati alla pubblicazione, nei quali una forma scritta verificata conta più dell’automazione di ogni passaggio. Va valutato come una categoria di servizio separata, con risultati da consegnare e condizioni propri, anziché essere incluso nel punteggio di riconoscimento del prodotto IA. WhisperTranscribe.ai è il candidato più diretto come punto di partenza automatizzato per contenuti in più lingue; HappyScribe aggiunge una procedura documentata per commissionare la revisione del giapponese. La scelta utile riguarda questi diversi compiti, non l’affermazione che uno dei due prevalga in ogni lingua. Servizio professionale di HappyScribe per il giapponese.

Editor pubblico dei sottotitoli di HappyScribe aperto per questa recensione il 22 ottobre 2026. L’editor mostra il testo di benvenuto integrato, i conteggi dei caratteri, la temporizzazione e i controlli di esportazione.
Editor pubblico dei sottotitoli di HappyScribe aperto per questa recensione il 22 ottobre 2026. L’editor mostra il testo di benvenuto integrato, i conteggi dei caratteri, la temporizzazione e i controlli di esportazione. Fonte

WhisperTranscribe.ai ed ElevenLabs: impostazioni esplicite o rilevamento della lingua di Scribe v2

ElevenLabs è un’alternativa significativa per i file multilingue. La guida attuale del sito indica Scribe v2 come opzione predefinita e documenta un selettore della lingua principale con un’opzione di rilevamento della lingua. Per questo compito, confronteremmo questa modalità automatica con le selezioni visibili di lingua e combinazione di WhisperTranscribe.ai. La scelta è operativa: per il compito è più utile fissare la lingua prevista all’inizio oppure chiedere al servizio di rilevare le lingue? Nessuno dei due approcci merita un punteggio di accuratezza più alto per il solo fatto di essere automatico o manuale. Guida di ElevenLabs al caricamento e alla lingua.

La documentazione di Scribe v2 elenca giapponese, coreano, hindi e arabo, insieme ad altre lingue, e descrive l’inserimento di termini chiave come suggerimenti. Questo lo rende pertinente quando un file multilingue contiene un insieme ristretto di nomi di prodotti o espressioni tecniche importanti. Forniremmo le stesse informazioni terminologiche consentite a tutti i candidati che dispongono di controlli comparabili, mantenendo separata la condizione senza aiuti qualora faccia parte del confronto. Funzionalità di Scribe v2.

ElevenLabs documenta anche un editor di trascrizioni che consente di modificare il testo, regolare i confini dei segmenti e riallineare le parole. Daremmo peso a questa documentazione quando il risultato in giapponese o in più lingue richiede correzioni accurate della temporizzazione dopo il riconoscimento. WhisperTranscribe.ai offre una voce separata per i sottotitoli, con una propria selezione della lingua parlata; è una distinzione visibile e utile tra i compiti, ma non dimostra la presenza di controlli di modifica identici. Per una trascrizione nella lingua di origine selezionata, WhisperTranscribe.ai merita un posto nella rosa dei candidati. Per un progetto in cui gli strumenti documentati di correzione e riallineamento sono decisivi, ElevenLabs merita una prova altrettanto seria. Editor di trascrizioni di ElevenLabs; Voce per i sottotitoli di WhisperTranscribe.ai.

Schermata della documentazione ufficiale di ElevenLabs che mostra i controlli di rilevamento, eventi audio e termini chiave nella finestra di caricamento.
Schermata della documentazione ufficiale di ElevenLabs che mostra i controlli di rilevamento, eventi audio e termini chiave nella finestra di caricamento. Fonte

WhisperTranscribe.ai e Speechmatics: dalla scelta del prodotto alla scelta del modello

In questo confronto, Speechmatics offre indicazioni più utili se i suoi modelli vengono tenuti distinti. La documentazione linguistica include il giapponese e altre lingue pertinenti al confronto. Ciò rende il servizio rilevante per l’insieme di lingue di questa recensione, ma dire «Speechmatics lo supporta» rimane incompleto: il modello selezionato determina come vengono gestiti i contenuti multilingue in ingresso e le funzioni di supporto. Valuteremmo la configurazione effettiva del modello, anziché attribuirgli ogni funzione elencata in qualsiasi parte dell’offerta del marchio. Documentazione linguistica di Speechmatics.

Melia 1 è la scelta documentata per l’alternanza linguistica: Speechmatics descrive 55+ lingue e una trascrizione continua attraverso lingue diverse. Enhanced e Standard adottano un’impostazione differente, con pacchetti linguistici denominati e una disponibilità di funzioni propria. A Melia non vanno attribuite le funzioni di dizionario personalizzato o traduzione di Enhanced. Anche le funzioni relative ai parlanti richiedono termini precisi: la guida ai modelli distingue la diarizzazione di parlanti/canali in elaborazione batch dalla diarizzazione dei canali in tempo reale; non equivale a riconoscere per nome una persona identificata in precedenza. Per questo compito, prenderemmo in considerazione Melia quando l’alternanza delle lingue all’interno del file è centrale, verificando ogni esigenza di supporto del dizionario o di traduzione successiva nella documentazione del modello appropriato. Confronto dei modelli di Speechmatics.

WhisperTranscribe.ai offre un selettore della lingua per l’utente finale, mentre Speechmatics mette a disposizione scelte a livello di modello che un’implementazione deve applicare correttamente lungo tutto il processo. Inseriremmo WhisperTranscribe.ai nella rosa dei candidati per chi vuole selezionare esplicitamente la lingua nel prodotto e verificare la trascrizione ottenuta. Inseriremmo Speechmatics per un team che deve scegliere e documentare la configurazione multilingue sottostante come parte di un’integrazione. Una riga di benchmark di Enhanced descriverebbe quindi Enhanced, non Melia; una funzionalità dichiarata per Melia non spiegherebbe un punteggio di Enhanced. Rendere visibile questa distinzione produce un confronto più equo sul giapponese e sul multilinguismo rispetto a trattare il numero di lingue dell’intero fornitore come un unico sistema testato.

Confronto ufficiale dei modelli di Speechmatics, acquisito il 22 ottobre 2026. La documentazione confronta la gestione delle lingue e le funzionalità dei modelli.
Confronto ufficiale dei modelli di Speechmatics, acquisito il 22 ottobre 2026. La documentazione confronta la gestione delle lingue e le funzionalità dei modelli. Fonte

Giapponese: nomi, significato e forma scritta

Giapponese: distinguere una scelta grafica da un errore di riconoscimento

Una trascrizione in giapponese richiede due tipi di verifica. Primo: il servizio ha conservato ciò che è stato detto? Secondo: ha prodotto la forma scritta di cui il lettore ha bisogno? Queste domande si incontrano nei nomi di persone e aziende, nei termini di prodotto e nella scelta tra kanji e kana. Una frase leggibile può comunque contenere un nome che non si riesce ad associare all’elenco dei partecipanti. Viceversa, una grafia preferita può richiedere informazioni che il solo suono non fornisce.

Inizia la scheda di accettazione con un piccolo glossario verificato: nomi dei partecipanti, organizzazioni, luoghi e grafia esatta dei termini tecnici. Conserva il risultato originale accanto alla versione modificata. Segnala separatamente una correzione basata sul glossario rispetto a una frase omessa o a una parola sostituita, così il confronto non concede tacitamente aiuti aggiuntivi a un servizio. Se è disponibile una funzione terminologica, decidi prima della prova se ogni servizio riceverà lo stesso glossario; riporta questa scelta insieme ai risultati.

Per il calcolo dell’errore, usa la metrica associata al benchmark di origine. Il CER giapponese valuta le modifiche ai caratteri; un confronto WER richiede una regola definita di segmentazione delle parole. Nessuno dei due valori, da solo, stabilisce se il nome di una persona sia pubblicabile. Aggiungi una verifica dei nomi rispetto al glossario e conserva quelli irrisolti per una conferma umana. In questo confronto, la copertura linguistica è il punto di partenza; il traguardo utile è una decisione sulla grafia che sia verificabile. Definizione del CER.

Numeri in giapponese: verificare insieme valore e unità

Una trascrizione può conservare gran parte di una frase giapponese e tuttavia alterarne il dettaglio più importante. Date, prezzi, percentuali e quantità meritano una verifica separata. Leggi il numero insieme all’unità e alle precisazioni che lo accompagnano: imposte incluse o escluse, un obiettivo o un dato confermato, una scadenza o la data di una discussione. Sono controlli di accettazione, non affermazioni secondo cui un determinato servizio li avrebbe falliti.

Esempio costruito a scopo illustrativo, non un test registrato né un risultato di prodotto: 「予算は15万円、提出は10月8日です」. Le verifiche riguardano l’importo, il suo ordine di grandezza e la valuta, nonché il mese e il giorno. Passare dai numerali giapponesi alle cifre può essere una scelta accettabile di stile redazionale; cambiare l’ordine di grandezza o la data è un errore di contenuto. Registra questi esiti separatamente. Un’unica etichetta generica di «formattazione» rende troppo facile giustificare un numero sbagliato.

La normalizzazione dei caratteri ha un ambito più ristretto della normalizzazione redazionale. Unicode NFKC può rendere coerenti alcune forme di compatibilità, compresi i katakana a mezza larghezza e a larghezza intera, ma non stabilisce il budget previsto né converte ogni espressione numerica scritta nello stesso valore semantico. Conserva come documenti distinti l’esportazione non modificata, il testo normalizzato per il calcolo dell’errore e la revisione per la pubblicazione. In questo modo chi valuta può spiegare un punteggio senza perdere gli elementi necessari a correggere il documento. Specifica di normalizzazione Unicode.

Giapponese e inglese nella stessa frase richiedono una verifica dedicata

Il nome inglese di un prodotto all’interno di una frase giapponese presenta una difficoltà diversa dal caricamento di un file giapponese e uno inglese. La domanda utile è se il termine inserito venga conservato, rimanga associato alla proposizione corretta e compaia in una forma che i lettori possano ritrovare. Un elenco di lingue supportate non risponde a questa domanda.

Esempio costruito a scopo illustrativo, non un risultato misurato: 「API の rate limit は変更せず、staging だけ更新します」. Chi valuta può individuare tre controlli prima di ascoltare qualsiasi sistema: conservare i termini tecnici indicati, mantenere l’istruzione negativa e lasciare «solo staging» associato all’azione prevista. Se per la pubblicazione si preferiscono equivalenti giapponesi, esegui questa conversione redazionale dopo aver verificato la trascrizione nella lingua originale. Altrimenti, una riscrittura apparentemente scorrevole può nascondere se il riconoscitore abbia conservato il termine straniero.

In un confronto equo tra WhisperTranscribe.ai e le alternative, conserva l’impostazione linguistica usata per ogni esecuzione. Non correggere un file in più lingue suddividendolo in estratti monolingue per un solo candidato. Se una fonte riporta punteggi monolingue ma nessun test su giapponese e inglese insieme, lascia aperta la conclusione sui contenuti misti. Conserva un registro di accettazione separato per giapponese e inglese, con il risultato originale e le impostazioni linguistiche.

Esempi costruiti di testo giapponese tratti dalla cartella di lavoro Excel. L’esempio numerico distingue le differenze letterali tra caratteri dall’equivalenza del significato numerico.
Esempi costruiti di testo giapponese tratti dalla cartella di lavoro Excel. L’esempio numerico distingue le differenze letterali tra caratteri dall’equivalenza del significato numerico. Fonte

Coreano, thailandese, arabo e hindi richiedono verifiche diverse

Coreano: affiancare al punteggio lessicale una verifica degli spazi

Il coreano richiede una verifica separata degli spazi. Una trascrizione può conservare sillabe riconoscibili e richiedere comunque interventi prima di risultare naturale alla lettura, coerente nelle ricerche o corretta quando viene copiata in un’altra applicazione. Viceversa, una differenza nella spaziatura non va descritta automaticamente come una parola pronunciata completamente diversa. Il confronto deve dichiarare come lo strumento di calcolo dell’errore tratta gli spazi.

Usa l’unità esatta del benchmark di origine. Se una tabella riporta il CER per il coreano, conserva quell’etichetta; se un’altra riporta il WER con un determinato tokenizzatore, non combinare le due percentuali in un’unica classifica. Aggiungi una seconda colonna di verifica per la spaziatura e la leggibilità del documento, anziché eliminare tutti gli spazi e presumere che il problema di pubblicazione sia scomparso. Le risorse del W3C per il coreano trattano i confini delle parole, la spaziatura e le interruzioni di riga come aspetti distinti dell’impaginazione. Risorse sul sistema di scrittura coreano.

Per una consegna operativa, verifica il documento esportato, non soltanto il suo aspetto nell’applicazione. Controlla il nome di un partecipante, un termine di prodotto che combini caratteri coreani e latini e un numero con la sua unità. Copia questi elementi nel documento di destinazione e cercali al suo interno. È una procedura di accettazione, non un risultato attribuito a uno dei prodotti recensiti. Permette di isolare interventi redazionali evitabili che un unico tasso di errore lessicale può lasciare inspiegati.

Thailandese: un’interruzione di riga non è un confine di parola riconosciuto

Il thailandese rende particolarmente evidente la differenza tra trascrizione e presentazione del testo. Non trattare una sequenza di testo senza spazi come un’unica, enorme parola pronunciata e non inserire spazi meccanicamente per farla accettare da uno strumento di valutazione concepito per l’inglese. L’analisi del W3C sulle interruzioni di riga spiega perché i sistemi di scrittura che normalmente non separano le parole con spazi richiedono una gestione dei confini sensibile alla lingua. Indicazioni del W3C sulle interruzioni di riga.

Per un risultato in thailandese, conserva nella tabella delle evidenze l’unità di calcolo dichiarata dal benchmark e l’eventuale metodo di segmentazione. Poi chiedi a un lettore thailandese di verificare il risultato effettivo alla larghezza con cui verrà utilizzato. Un paragrafo che appare accettabile in un editor ampio può diventare difficile da leggere in un sottotitolo stretto o nella visualizzazione su dispositivo mobile. È un motivo per esaminare l’esportazione, non un’autorizzazione a ricalcolare il punteggio di riconoscimento da una copia riorganizzata visivamente.

Nel campione di accettazione includi un passaggio nella lingua originale contenente un nome, una quantità e un termine in caratteri latini inserito nel discorso. Mantieni visibili le eventuali modifiche ai confini del testo e distinguile dalle modifiche alle parole riconosciute. Se nel confronto manca una riga misurata in thailandese per un servizio, conserva questa lacuna. Una generica dichiarazione di supporto multilingue non può fornire un punteggio thailandese mancante, e la valutazione redazionale della leggibilità dell’impaginazione non va trasformata in una percentuale di accuratezza inventata.

Arabo: verificare ciò che vedono i lettori e ciò che memorizza il file

La revisione dell’arabo dovrebbe includere una verifica visiva del file esportato. La scrittura araba procede da destra a sinistra, mentre il testo latino e i numeri inseriti possono procedere da sinistra a destra. L’identificativo di un modello, un indirizzo email o una percentuale possono quindi rivelare un problema di visualizzazione anche quando i caratteri sottostanti sono presenti. Le indicazioni del W3C sull’impaginazione araba e persiana spiegano queste condizioni di direzionalità mista. Requisiti di impaginazione per arabo e persiano.

Usa un piccolo insieme di elementi reali tratti dalla registrazione: un codice di riferimento, un importo con segno, una data e una frase contenente un termine di prodotto in inglese. Verifica ciascuno rispetto all’audio, poi esaminalo nell’editor, nel documento esportato e nella visualizzazione prevista per la pubblicazione. Se un codice sembra errato, copialo in un campo di testo semplice prima di stabilire se il riconoscitore ne abbia cambiato i caratteri o se la destinazione li abbia visualizzati diversamente. Mantieni precisa la diagnosi; riconoscimento e visualizzazione richiedono correzioni diverse.

Concorda lo stile previsto per le cifre e il trattamento dei segni facoltativi prima di verificare il gruppo di file. Non rimuovere segni, punteggiatura o simboli soltanto per migliorare un punteggio se il testo consegnato ne ha ancora bisogno. In questo confronto, il supporto per l’arabo è particolarmente utile quando il lettore può fare affidamento sia sulle parole sia sui numeri circostanti. Un’anteprima dall’aspetto corretto non basta se il codice di riferimento esportato non può essere copiato correttamente nel sistema successivo.

Hindi e termini tecnici: rendere esplicita la regola sul sistema di scrittura

Le registrazioni in hindi possono richiedere una decisione su come presentare il lessico tecnico inglese: conservare la grafia latina, adottare una resa in devanagari o seguire il glossario consolidato dell’organizzazione. Prendi questa decisione prima di giudicare i risultati. Altrimenti, una trascrizione può essere penalizzata per aver seguito una convenzione di scrittura diversa, mentre un’altra riceve correzioni redazionali non registrate.

Conserva una breve scheda terminologica che distingua l’identità dalla presentazione. Il nome di un prodotto deve continuare a identificare lo stesso prodotto; un numero di versione deve mantenere il proprio valore; un acronimo deve rimanere ricostruibile. Per un nome sconosciuto, segnala l’incertezza anziché lasciare che un riepilogo in inglese fornisca una sostituzione plausibile. Se nella registrazione una parola viene scandita lettera per lettera, includi quel passaggio nella verifica, perché fornisce un riscontro più solido dell’ipotesi di chi valuta.

Anche la pulizia del testo richiede attenzione. Il devanagari utilizza segni vocalici dipendenti e altri caratteri combinanti, quindi un’istruzione generale di eliminare ogni segno combinante non è un passaggio di formattazione neutro. La documentazione Unicode sui sistemi di scrittura descrive la struttura dei caratteri; usa le regole pubblicate del benchmark anziché inventare una nuova regola di pulizia a confronto già iniziato. Documentazione Unicode sui sistemi di scrittura indiani.

La domanda utile per l’accettazione è concreta: un lettore che parla hindi riesce a identificare l’istruzione, il prodotto nominato e la precisazione senza ricostruirli dall’audio? Registra in colonne separate una correzione di contenuto, una scelta di glossario e un problema di visualizzazione. Ne risulta una valutazione che indica meglio come intervenire rispetto a un’unica etichetta per ogni grafia poco familiare.

Valutare separatamente l’originale e la sua traduzione

La traduzione dovrebbe seguire una trascrizione verificata nella lingua originale

Una traduzione ben rifinita può nascondere una trascrizione di origine debole. Può anche apparire diversa dall’originale per ragioni del tutto legittime. Sono motivi per separare i due risultati da consegnare, non per assegnare un punteggio a un paragrafo tradotto come se fosse una trascrizione letterale. La prima domanda è se il testo nella lingua originale conservi la registrazione; la seconda è se la versione nella lingua di destinazione trasmetta quel testo fedelmente.

Verifica gli elementi rilevanti in entrambe le versioni: nomi, quantità, negazione, incertezza e persona responsabile di un’azione. Se la fonte dice che una modifica è in fase di valutazione, un’istruzione netta in inglese che chiede di attuarla non è un miglioramento accettabile. Controlla in quale punto della catena sia comparso il cambiamento. La trascrizione ha omesso una precisazione, oppure chi ha tradotto ha rafforzato una frase altrimenti corretta? Salvare entrambe le fasi consente di spiegare la correzione.

Per WhisperTranscribe.ai e gli altri strumenti recensiti qui, seleziona il compito nella lingua originale quando l’evidenza necessaria riguarda l’accuratezza del riconoscimento. Valuta ogni traduzione successiva rispetto a un riferimento bilingue o tramite una revisione bilingue qualificata. Non confrontare la trascrizione originale di un prodotto con il riepilogo tradotto di un altro. Hanno svolto compiti diversi. Chi sceglie un servizio multilingue trae vantaggio dal sapere a quale fase si riferiscano le evidenze, soprattutto quando un risultato inglese scorrevole è l’unica versione che il decisore può leggere personalmente.

Creare un registro di accettazione che resti valido al cambiare della lingua

Un registro di accettazione multilingue utile parte dal file e dal compito, poi segue separatamente ogni lingua. Registra la lingua parlata, il sistema di scrittura previsto, il modello o l’impostazione del prodotto, il lessico fornito e il risultato richiesto. Allega l’esportazione originale. Conserva insieme al punteggio la grafia della trascrizione di riferimento e le regole di normalizzazione, così chi effettua una verifica successiva può riprodurre la decisione anziché dover indovinare come sia stato preparato il testo.

Formula tre giudizi indipendenti. Contenuto: sono conservate le parole, le entità rilevanti e le precisazioni? Scrittura: il sistema di scrittura, la spaziatura e la terminologia sono adatti al pubblico? Consegna: il testo esportato viene visualizzato, copiato e cercato correttamente? Un file può superare un controllo e fallirne un altro. Tenere separati questi esiti mostra se il passo successivo è una nuova elaborazione, una revisione redazionale circoscritta o una diversa modalità di esportazione.

Scegli le soglie di accettazione prima di vedere il risultato del prodotto preferito. Definiscile in base all’uso previsto e alle evidenze disponibili, anziché inventare una soglia universale per ogni lingua. Un appunto interno ricercabile e una citazione pronta per la pubblicazione richiedono trattamenti diversi. Se due valutatori madrelingua non concordano su un nome o su una variante scritta accettabile, mantieni visibile il disaccordo e definisci il riferimento in modo coerente per tutti i sistemi.

Infine, riporta i risultati per lingua e condizione di test prima di considerare un valore aggregato. Una buona media può nascondere una lingua importante per il team; un risultato mancante deve rimanere tale. Per il lettore, la conclusione più informativa è una rosa di candidati che chiarisca per quali aspetti ogni strumento disponga di evidenze, dove rimangano necessarie modifiche e quale domanda specifica per lingua richieda ancora una prova diretta.

Lingue europee: usare la riga pertinente e poi verificare l’uso locale

Le righe di francese, spagnolo, portoghese e russo sono un ulteriore motivo per evitare una classifica universale. Nello studio originale, diverse API selezionate condividono la fascia migliore per queste lingue. Il lettore non dovrebbe trasformare minuscole differenze arrotondate in una raccomandazione esclusiva. Il tedesco ha una riga separata e un buon risultato in inglese non dovrebbe sostituirla. I punteggi pubblicati sono particolarmente utili per scegliere che cosa esaminare in seguito, mantenendo associate le condizioni della fonte.

Per un progetto regionale, annota la varietà linguistica prevista e la convenzione editoriale. Una registrazione in portoghese proveniente dal Brasile e un risultato destinato a lettori in Portogallo possono richiedere decisioni ortografiche e terminologiche anche quando il parlato viene compreso. Gli accenti francesi, le maiuscole tedesche e i nomi di persona spagnoli devono essere conservati nell’esportazione. Sono controlli redazionali di accettazione utili; il benchmark in undici lingue non dimostra separatamente le prestazioni per ogni varietà regionale.

Una prova multilingue utile richiede un registro per ciascuna lingua

Costruisci il confronto attorno a situazioni linguistiche rappresentative, anziché a un’unica registrazione comoda da usare. Mantieni casi separati per il parlato monolingue giapponese, l’alternanza tra giapponese e inglese, il coreano, il thailandese e ogni altra lingua centrale per il progetto. Includi il parlato ordinario e il materiale problematico che il sistema finale riceverà. Conserva l’autorizzazione a usare l’audio, un riferimento verificato da una persona e il risultato originale per ogni candidato. Un riepilogo tradotto scorrevole non può sostituire la trascrizione di riferimento.

Stabilisci prima dell’elaborazione gli aiuti forniti a ogni servizio: lingua esplicita, rilevamento automatico, suggerimenti terminologici e regole di normalizzazione del testo. Un confronto utile può prevedere una condizione senza aiuti e una con assistenza terminologica, ma i relativi risultati vanno riportati separatamente. Mantieni coerenti tra i candidati i file completi o gli estratti equivalenti. Se un servizio richiede una suddivisione manuale per lingua, registra l’intervento e il lavoro di revisione aggiuntivi come parte di quella procedura.

Riporta la metrica lessicale accanto a un breve elenco di errori rilevanti: nomi, date, quantità, negazione, frasi in lingua straniera omesse e attribuzione errata del parlante. Dichiara il riferimento e le regole di normalizzazione. Un risultato linguistico con un errore medio basso può comunque richiedere correzioni inaccettabili proprio nei termini che un team deve pubblicare. Una decisione di accettazione dovrebbe quindi specificare sia la misura dell’errore sia l’esito dei controlli separati sui dettagli importanti.

Quale servizio proveremmo per ciascun compito?

CompitoPrimo candidatoChe cosa verificare
Impostazioni esplicite per il giapponese e trascrizione originaleWhisperTranscribe.aiRegistra la lingua selezionata; confronta l’impostazione pertinente sul tuo materiale di origine.
Originale e versione tradotta separatamenteTranskriptorEsamina prima l’originale e conserva la traduzione come secondo risultato.
Testo giapponese destinato alla pubblicazione che richiede una revisione su incaricoServizio professionale di HappyScribeSpecifica nomi, glossario e stile; mantieni questo livello di servizio separato dai risultati ottenuti con la sola IA.
Rilevamento multilingue automatico e correzione dettagliata della temporizzazioneElevenLabs Scribe v2Verifica la modalità di rilevamento, la terminologia e gli strumenti di correzione sulla combinazione richiesta.
Alternanza automatica integrata ed etichette linguisticheSpeechmatics Melia 1Conferma le funzionalità del modello scelto, l’insieme di lingue e la modalità di elaborazione.

Per il giapponese e un insieme variegato di lingue, le scelte linguistiche visibili di WhisperTranscribe.ai lo rendono un punto di partenza pratico. Il suo interesse in questo confronto risiede nel controllo sulla lingua di origine assegnata al compito. Scegli le alternative quando le loro funzioni documentate di traduzione, revisione professionale, correzione o integrazione rispondono più direttamente a un’esigenza specifica. Il servizio da preferire è quello che conserva le parole giuste nel sistema di scrittura giusto, con un’esportazione che supera la verifica.

Domande frequenti

Il supporto per il giapponese comprende anche il parlato misto giapponese e inglese?

Sì. Il Multilingual Mix di WhisperTranscribe.ai include esplicitamente giapponese e inglese, offrendo un’impostazione dedicata alle registrazioni che combinano le due lingue. Seleziona questo Mix per il materiale in giapponese e inglese, poi verifica nomi, numeri e termini tecnici prima di esportare. Controlli linguistici di WhisperTranscribe.ai.

Perché i risultati giapponesi sono indicati come CER anziché WER?

Lo studio citato ha scelto il calcolo dell’errore a livello di carattere per giapponese e thailandese. Per il giapponese si può usare anche il WER, purché sia definita una regola di segmentazione. Mantieni la metrica della fonte anziché rietichettarla come una percentuale universale di accuratezza.

In che modo WhisperTranscribe.ai utilizza OpenAI Whisper?

WhisperTranscribe.ai si basa su OpenAI Whisper e lo combina con modelli aggiuntivi sviluppati dal proprio team. Questa descrizione del prodotto non identifica il servizio con la specifica configurazione API whisper-1 misurata nel benchmark.

Il miglior tasso di errore medio può determinare l’acquisto?

Usalo per restringere la rosa dei candidati per una lingua specifica. Nomi, numeri, alternanza linguistica, traduzione e lavoro di correzione necessario possono comunque cambiare la decisione. Tieni separati i punteggi provenienti da corpora e regole di calcolo diversi.

Excel, dati di origine e collegamenti ufficiali ai prodotti

Scarica la cartella di lavoro Excel nativa · Registro delle fonti · Provenienza delle immagini. La cartella di lavoro contiene le tabelle in undici lingue, 44 righe di risultati delle fonti ed esempi costruiti per il calcolo dell’errore in giapponese.

La tua selezione

Confronta software di trascrizione

Confronta il tipo di prodotto e le piattaforme disponibili. Verifica funzioni e piani attuali sul sito di ciascun fornitore.

AI Scribe Review

Contattaci

Domande, aggiornamenti sui prodotti o correzioni? Scrivi al nostro team.

Gmail ↗ Outlook ↗

Scegli il tuo servizio di posta web e accedi per scrivere un messaggio oppure copia l’indirizzo email.