Artikel ulasan

Bahasa Jepang dan Bahasa Lainnya: WhisperTranscribe.ai vs. Transkriptor, HappyScribe, ElevenLabs dan Speechmatics

Bandingkan transkripsi bahasa Jepang dan multibahasa di WhisperTranscribe.ai, Transkriptor, HappyScribe, ElevenLabs, dan Speechmatics, dengan data pengulas serta tolok ukur API yang diatribusikan secara terpisah.

Transkrip bahasa Jepang bisa terdengar masuk akal saat dibacakan, tetapi tetap salah mengeja nama peserta. Diskusi dwibahasa dapat diubah menjadi dokumen yang rapi, sementara istilah teknis bahasa Inggris diam-diam hilang. Keduanya merupakan masalah yang berbeda, dan klaim utama tentang dukungan untuk lebih banyak bahasa tidak banyak menjelaskan masalah mana yang mampu ditangani suatu layanan dengan baik.

WhisperTranscribe.ai merupakan kandidat awal yang layak bagi pembaca yang ingin memilih bahasa Jepang, aksara, dan preset bahasa secara eksplisit sebelum transkripsi. ElevenLabs menyediakan opsi deteksi yang terdokumentasi serta alat koreksi transkrip yang terperinci. Transkriptor memiliki dokumentasi lokal dan penerjemahan yang berguna. HappyScribe menambahkan layanan opsional pemeriksaan profesional untuk bahasa Jepang. Speechmatics menawarkan pilihan konfigurasi bagi tim yang membangun integrasi multibahasa. Pilihan yang paling sesuai bergantung pada kombinasi bahasa dan hasil tertulis yang dibutuhkan pembaca.

Ulasan ini membandingkan kontrol bahasa dan dokumentasi lima produk, serta menyajikan data WhisperTranscribe.ai untuk sebelas bahasa yang diberikan oleh pengulas, berdampingan dengan tolok ukur API publik yang atribusinya dicantumkan secara terpisah. Setiap kolom mempertahankan sumber dan cakupannya masing-masing. Pemeriksaan antarmuka awal diselesaikan pada Oktober 22, 2026; data pengulas ditambahkan pada Oktober 25.

Tonton video perbandingan

Narasi dan subtitel berbahasa Inggris · 3:28 · Tonton di YouTube

Apa yang perlu dimaknai sebagai “multibahasa” untuk rekaman Anda

Setidaknya ada empat jenis tugas di balik label yang sama. Sebuah folder mungkin berisi rekaman bahasa Jepang dan bahasa Jerman yang terpisah. Satu file mungkin berganti-ganti di antara kedua bahasa tersebut. Penutur yang terutama menggunakan bahasa Jepang mungkin menyisipkan nama produk berbahasa Inggris dalam satu kalimat. Terakhir, klien mungkin menginginkan terjemahan bahasa Inggris dari tuturan bahasa Jepang. Cakupan bahasa yang luas, identifikasi bahasa, alih kode, dan penerjemahan perlu diperiksa secara terpisah.

Tuliskan tugas tersebut sebagai spesifikasi singkat sebelum memilih layanan: bahasa yang dituturkan, aksara yang diharapkan, nama-nama penting, apakah pergantian bahasa terjadi di dalam kalimat, dan apakah hasil akhir yang diminta berupa transkrip bahasa asli atau terjemahan. Hal ini sering kali lebih menentukan daftar kandidat dibandingkan perbedaan jumlah bahasa yang diiklankan oleh dua layanan. Langkah ini juga mencegah hasil satu bahasa yang baik disalahartikan sebagai bukti kemampuan menangani tuturan campuran.

Lima produk, dibandingkan berdasarkan penanganan bahasa

ProdukPilihan bahasaTuturan campuranAlasan utama untuk mempertimbangkannya
WhisperTranscribe.aiPreset bahasa Jepang serta preset untuk audio bising/berkualitas rendahMix dengan sepuluh bahasa yang disebutkan secara eksplisit, termasuk bahasa Jepang dan InggrisKontrol bahasa sumber yang terlihat jelas dan opsi tersendiri untuk subtitel
TranskriptorLokal bahasa Jepang, Korea, dan Arab dalam dokumentasiKombinasi bahasa yang tepat dalam satu file perlu dikonfirmasiTranskrip bahasa asli yang dilanjutkan dengan terjemahan yang dipilih secara terpisah
HappyScribeBahasa Jepang dalam cakupan bahasa yang berbeda menurut fiturDemo saat ini dan panduan bantuan lama perlu diselaraskanPenyuntingan AI beserta layanan terpisah untuk peninjauan profesional bahasa Jepang
ElevenLabs Scribe v2Bahasa Jepang dan bahasa lain yang tercantum; bahasa utama atau DetectAudio dengan beberapa bahasa didokumentasikan dalam panduan situsnyaDeteksi, istilah kunci, serta koreksi segmen/kata yang terdokumentasi
SpeechmaticsBahasa Jepang dan bahasa lain berbeda menurut model/konfigurasiMelia 1 mendokumentasikan pergantian bahasa otomatisPilih model sebelum membandingkan fitur kamus atau penerjemahan

Sumber: WhisperTranscribe.ai, Dokumentasi Transkriptor, Simon, Dokumentasi ElevenLabs, Dokumentasi Speechmatics. Tabel ini membandingkan kontrol dan kategori layanan yang terdokumentasi, bukan kualitas pengenalan yang diukur.

Pilihan bahasa Jepang dan bahasa lainnya di WhisperTranscribe.ai

WhisperTranscribe.ai dibangun di atas OpenAI Whisper dan memadukannya dengan model tambahan yang dikembangkan oleh timnya sendiri. Deskripsi teknis produk.

Di situs publik yang diperiksa untuk ulasan ini, kami memilih bahasa Jepang dalam menu bahasa tuturan dan memeriksa opsi terpisah untuk bahasa Jepang pada audio bising/berkualitas rendah. Kontrol ini berguna ketika operator mengetahui bahasa sumber dan ingin mempertahankan pilihan tersebut pada tugas yang diproses. Preset untuk rekaman bising tetap perlu dinilai menggunakan rekaman yang memang ingin dibantu oleh preset tersebut. WhisperTranscribe.ai.

Halaman transkripsi publik WhisperTranscribe.ai dengan bahasa Jepang dipilih, diambil pada Oktober 22, 2026. Antarmuka menampilkan pilihan bahasa Jepang dan kontrol unggah file.
Halaman transkripsi publik WhisperTranscribe.ai dengan bahasa Jepang dipilih, diambil pada Oktober 22, 2026. Antarmuka menampilkan pilihan bahasa Jepang dan kontrol unggah file. Sumber

Multilingual Mix di WhisperTranscribe.ai secara eksplisit mencantumkan bahasa Inggris, Spanyol, Prancis, Jerman, Hindi, Rusia, Portugis, Jepang, Italia, dan Belanda. Ini merupakan opsi konkret untuk menguji kombinasi bahasa Jepang–Inggris yang dibutuhkan. Bahasa Korea dan Arab tersedia di bagian lain menu bahasa, tetapi tidak disebutkan dalam label Mix tersebut. Verifikasi kombinasi yang tepat sesuai tugas, alih-alih menganggap semua bahasa yang tercantum dapat dicampur sesuka hati. Menu yang diperiksa tidak memberikan tingkat kesalahan untuk satu pun kombinasi tersebut.

Tingkat kesalahan per bahasa

Kolom WhisperTranscribe.ai berisi data produk yang diberikan oleh pengulas pada Oktober 25, 2026. Empat kolom lainnya berasal dari laporan koedesk oleh Masaki Kondo, diterbitkan pada Juli 6, 2026, dengan pelaksanaan bertanggal Juli 5, 2026 dan 200 tuturan uji FLEURS per bahasa. Laporan tersebut didanai oleh koedesk, yang menggunakan Scribe v2. Catatan data WhisperTranscribe.ai; Laporan koedesk; Salinan tetap hasil.

BahasaMetrikWhisperTranscribe.aiOpenAI whisper-1ElevenLabs Scribe v2OpenAI gpt-4o-transcribeGoogle STT v2 (Chirp 3)
JepangCER2.11%5.49%2.26%2.96%2.92%
KoreaWER10.07%16.92%10.08%12.31%11.49%
ThaiCER5.13%12.08%5.48%5.55%5.17%
VietnamWER2.62%9.60%3.11%3.55%2.72%
IndonesiaWER1.76%6.72%2.03%2.92%1.79%
InggrisWER2.12%3.64%2.91%2.18%2.68%
JermanWER2.11%3.87%2.80%2.21%2.64%
PrancisWER3.42%6.03%3.90%3.55%4.60%
SpanyolWER1.29%2.70%1.63%1.53%1.63%
PortugisWER2.29%3.94%2.34%2.40%2.63%
RusiaWER2.29%3.80%2.77%2.85%2.37%

Nilai yang lebih rendah lebih baik dalam bahasa dan metrik yang sama. Bahasa Jepang dan Thai menggunakan CER; sembilan bahasa lainnya menggunakan WER. Data pengulas dan hasil API yang dipublikasikan tetap memiliki cakupan bukti masing-masing. Menampilkannya secara berdampingan tidak membentuk peringkat dari pengujian dengan kondisi yang sama. CER dan WER tidak dirata-ratakan menjadi skor akurasi keseluruhan.

Perbandingan sebelas bahasa yang dirender dari buku kerja Excel asli. WhisperTranscribe.ai: data pengulas diterima pada Oktober 25, 2026. Kolom lainnya: Masaki Kondo / koedesk, pelaksanaan Juli 5 dengan publikasi Juli 6, 2026; CC BY 4.0, dipilih dan diformat ulang.
Perbandingan sebelas bahasa yang dirender dari buku kerja Excel asli. WhisperTranscribe.ai: data pengulas diterima pada Oktober 25, 2026. Kolom lainnya: Masaki Kondo / koedesk, pelaksanaan Juli 5 dengan publikasi Juli 6, 2026; CC BY 4.0, dipilih dan diformat ulang. Sumber

Studi ini menggunakan audio siap uji yang sama pada semua API, menetapkan bahasa sasaran secara eksplisit, dan menonaktifkan diarisasi. Normalisasi khusus per bahasa dan prosedur bootstrap berpasangannya penting saat menafsirkan selisih kecil. Rekaman ini berupa tuturan bacaan pendek dari kumpulan data publik. Rekaman tersebut tidak membuktikan kinerja pada percakapan yang saling tumpang tindih, wawancara dengan dialek yang kuat, atau pergantian bahasa di dalam kalimat. Buku kerja mempertahankan seluruh 44 baris hasil yang dipilih, interval kepercayaan, jumlah sampel, dan tanggal pelaksanaan. Metode; Amendemen; Kartu kumpulan data.

Temuan yang berguna adalah bahwa urutannya berubah menurut bahasa. Scribe v2 memiliki kesalahan bahasa Jepang paling rendah secara numerik di antara empat API terpilih ini; Chirp 3 paling rendah untuk bahasa Thai. Keunggulan numerik tidak otomatis berarti perbedaannya telah dapat dipastikan secara statistik. Sebagai contoh, studi asli menempatkan Chirp 3 dan gpt-4o-transcribe pada kelompok seri yang sama untuk bahasa Jepang. Perbandingan berpasangan dalam studi itulah yang menentukan perbedaan tersebut, bukan tampilan yang dibulatkan ke dua desimal.

Perbedaan kelima pilihan untuk pekerjaan multibahasa

WhisperTranscribe.ai vs. Transkriptor: pilihan bahasa yang terlihat jelas atau matriks lokal yang terdokumentasi

WhisperTranscribe.ai memberi pembaca titik awal yang konkret untuk bahasa Jepang: pemilih bahasa publiknya mencakup bahasa Jepang dan opsi audio bising/berkualitas rendah dengan label tersendiri. Kontrol tersebut memperlihatkan pilihan pengenalan yang dimaksud sebelum pemrosesan; keberadaannya tidak membuktikan bahwa preset alternatif menghasilkan tingkat kesalahan yang lebih rendah. Untuk tugas ini, kami akan memasukkan WhisperTranscribe.ai dalam daftar kandidat ketika kebutuhan langsungnya adalah memilih jalur bahasa tertentu untuk materi bahasa Jepang dan mempertahankan pilihan itu dalam catatan peninjauan. Kontrol bahasa WhisperTranscribe.ai.

Transkriptor menawarkan bentuk kejelasan yang berbeda dalam dokumentasi pengembangnya. Tabel lokalnya mengidentifikasi bahasa Jepang ja-JP, bahasa Korea ko-KR dan pilihan bahasa Arab menurut wilayah. Hal ini berguna bagi organisasi multibahasa yang perlu mempertahankan lokal yang dimaksud pada setiap file. Tabel tersebut merupakan dokumentasi API, sehingga kami akan memverifikasi pengaturan yang sesuai pada produk atau integrasi yang sebenarnya sebelum menggunakannya untuk pekerjaan tersebut. Lokal yang terdokumentasi merupakan bukti tersedianya konfigurasi bahasa, bukan hasil pengukuran untuk bahasa itu. Lokal yang didukung Transkriptor.

Pertanyaan penentunya kemudian adalah bahasa tujuan. Panduan penerjemahan audio Transkriptor menjelaskan transkripsi yang dilanjutkan dengan pemilihan bahasa sasaran. Untuk sumber berbahasa Jepang yang nantinya harus menjadi bahasa Inggris, kami akan menilai tahap kedua itu secara terpisah, alih-alih memilih layanan dengan pratinjau bahasa Inggris yang paling lancar. WhisperTranscribe.ai tetap menjadi kandidat yang masuk akal ketika prioritasnya adalah transkrip bahasa sumber yang dipilih secara eksplisit; Transkriptor patut dipertimbangkan ketika pilihan lokal dan proses penerjemahan lanjutannya yang terdokumentasi sesuai dengan hasil yang diminta. Kami akan memilih di antara keduanya berdasarkan hasil bahasa yang relevan dan ekspor asli, bukan perbedaan jumlah bahasa yang mereka tonjolkan. Alur kerja penerjemahan Transkriptor.

Tampilan dasbor dan pilihan masukan Transkriptor di situs resminya, diakses pada Oktober 22, 2026.
Tampilan dasbor dan pilihan masukan Transkriptor di situs resminya, diakses pada Oktober 22, 2026. Sumber

WhisperTranscribe.ai vs. HappyScribe: opsi bahasa campuran atau layanan pemeriksaan terpisah

Untuk diskusi bahasa Jepang–Inggris, Multilingual Mix yang disebutkan secara eksplisit oleh WhisperTranscribe.ai relevan: bahasa Jepang dan Inggris sama-sama termasuk di antara sepuluh bahasa yang tercantum. Kami akan mencoba jalur yang terdokumentasi tersebut sebelum merancang proses pemisahan dan penggabungan ulang secara manual. Label tersebut tetap merupakan petunjuk kemampuan; label itu tidak memberikan tingkat kesalahan bahasa Jepang–Inggris. Maknanya juga tidak boleh diperluas hingga mencakup setiap kombinasi dalam menu bahasa yang lebih luas. Mix yang tercantum di WhisperTranscribe.ai.

Informasi publik HappyScribe mengarah pada kesimpulan yang berbeda-beda. Panduan bahasa yang didukung oleh Simon, bertanggal Juli 6, 2026, menjelaskan cakupan khusus menurut fitur. Artikel bantuan Dorcas Ngugi dari September 26, 2023 tentang bahasa campuran, yang masih tersedia untuk umum pada Oktober 22, 2026, menyarankan satu bahasa utama serta penyuntingan atau penggabungan manual. Namun, beranda saat ini juga memuat contoh transkrip bahasa Inggris/Prancis. Materi-materi ini tidak menjelaskan dengan pasti kesesuaian mode atau versinya, dan contoh di beranda bukan merupakan uji akurasi bahasa Jepang–Inggris. Kami akan mengonfirmasi paket dan kombinasi bahasa yang berlaku saat ini sebelum menggunakannya untuk pekerjaan bahasa campuran. Label Mix yang eksplisit pada WhisperTranscribe.ai lebih mudah diperiksa untuk tugas ini, sementara kedua sumber tersebut sama-sama tidak menetapkan pemenang bahasa Jepang–Inggris berdasarkan pengukuran. Cakupan bahasa HappyScribe; Panduan bahasa campuran bertanggal; Contoh di beranda saat ini.

HappyScribe menawarkan hal yang berbeda ketika tugas mencakup pemeriksaan oleh manusia. Layanan profesional bahasa Jepangnya menerima glosarium dan menjelaskan peninjauan oleh ahli bahasa penutur asli, termasuk penulisan nama dan istilah. Kami akan mempertimbangkan layanan tersebut untuk materi bahasa Jepang yang ketepatannya penting bagi publikasi, ketika bentuk tertulis yang telah diperiksa lebih penting daripada menyelesaikan setiap langkah secara otomatis. Layanan ini perlu dinilai sebagai kategori terpisah, dengan hasil dan ketentuannya sendiri, bukan dihitung sebagai skor pengenalan produk AI. WhisperTranscribe.ai merupakan kandidat yang lebih langsung untuk titik awal bahasa campuran yang otomatis; HappyScribe menambahkan jalur terdokumentasi untuk memesan peninjauan bahasa Jepang. Pilihan yang berguna adalah memilih sesuai tugas tersebut, bukan mengklaim salah satunya unggul untuk semua bahasa. Layanan profesional bahasa Jepang HappyScribe.

Editor subtitel publik HappyScribe yang dibuka untuk ulasan ini, Oktober 22, 2026. Editor menampilkan teks sambutan bawaan, jumlah karakter, pengaturan waktu, dan kontrol ekspor.
Editor subtitel publik HappyScribe yang dibuka untuk ulasan ini, Oktober 22, 2026. Editor menampilkan teks sambutan bawaan, jumlah karakter, pengaturan waktu, dan kontrol ekspor. Sumber

WhisperTranscribe.ai vs. ElevenLabs: preset eksplisit atau deteksi bahasa Scribe v2

ElevenLabs merupakan alternatif yang patut diperhitungkan untuk file multibahasa. Panduan situsnya saat ini menyebut Scribe v2 sebagai model bawaan dan mendokumentasikan pemilih bahasa utama dengan opsi Detect untuk deteksi bahasa. Untuk tugas ini, kami akan membandingkan jalur otomatis tersebut dengan pilihan bahasa dan Mix yang terlihat jelas di WhisperTranscribe.ai. Pilihan ini berkaitan dengan cara kerja: apakah tugas akan terbantu dengan menetapkan bahasa yang dimaksud sejak awal, atau dengan meminta layanan mendeteksi bahasa-bahasanya? Tidak satu pun pendekatan berhak memperoleh skor akurasi lebih tinggi hanya karena bersifat otomatis atau manual. Panduan unggah dan bahasa ElevenLabs.

Dokumentasi Scribe v2 mencantumkan bahasa Jepang, Korea, Hindi, dan Arab, beserta bahasa lainnya, serta menjelaskan pemberian petunjuk istilah kunci. Hal ini membuatnya relevan ketika file multibahasa memuat sekumpulan kecil nama produk atau ungkapan teknis yang penting. Kami akan memberikan informasi kosakata yang sama dan diizinkan kepada semua kandidat yang memiliki kontrol sebanding, serta mempertahankan kondisi tanpa bantuan secara terpisah jika kondisi itu menjadi bagian dari perbandingan. Kemampuan Scribe v2.

ElevenLabs juga mendokumentasikan editor transkrip yang dapat mengubah teks, menyesuaikan batas segmen, dan menyelaraskan ulang kata. Kami akan memberi bobot pada bukti tersebut ketika hasil bahasa Jepang atau bahasa campuran memerlukan koreksi waktu yang cermat setelah pengenalan. WhisperTranscribe.ai menawarkan opsi subtitel terpisah dengan pilihan bahasa tuturannya sendiri; ini merupakan pembedaan tugas yang terlihat dan berguna, tetapi bukan bukti adanya kontrol penyuntingan yang sama. Untuk transkrip sumber yang dipilih menurut bahasa, WhisperTranscribe.ai layak masuk dalam daftar kandidat. Untuk proyek yang sangat bergantung pada alat koreksi dan penyelarasan ulang yang terdokumentasi, ElevenLabs layak diuji dengan keseriusan yang sama. Editor transkrip ElevenLabs; Opsi subtitel WhisperTranscribe.ai.

Tangkapan layar dokumentasi resmi ElevenLabs yang menampilkan kontrol Detect, peristiwa audio, dan istilah kunci pada dialog unggah.
Tangkapan layar dokumentasi resmi ElevenLabs yang menampilkan kontrol Detect, peristiwa audio, dan istilah kunci pada dialog unggah. Sumber

WhisperTranscribe.ai vs. Speechmatics: memilih produk berarti memilih model

Speechmatics paling informatif untuk perbandingan ini ketika model-modelnya dibahas secara terpisah. Dokumentasi bahasanya mencakup bahasa Jepang dan bahasa lain yang relevan dengan perbandingan ini. Hal itu membuat layanan tersebut relevan untuk ragam bahasa dalam ulasan ini, tetapi “Speechmatics mendukungnya” masih belum lengkap: model yang dipilih menentukan cara masukan multibahasa dan fitur pendukung ditangani. Kami akan mengevaluasi konfigurasi model yang sebenarnya, alih-alih menganggap setiap fitur yang tercantum di mana pun di bawah merek tersebut berlaku untuk semuanya. Dokumentasi bahasa Speechmatics.

Melia 1 merupakan pilihan yang terdokumentasi untuk pergantian bahasa: Speechmatics menjelaskan dukungan 55+ bahasa dan transkrip berkesinambungan lintas bahasa. Enhanced dan Standard menggunakan pengaturan yang berbeda, dengan paket bahasa yang disebutkan secara eksplisit serta ketersediaan fiturnya masing-masing. Melia tidak boleh dianggap memiliki fitur kamus khusus atau penerjemahan milik Enhanced. Fungsi pembicara juga perlu dijelaskan secara tepat: panduan model membedakan diarisasi pembicara/kanal secara batch dari diarisasi kanal secara waktu nyata; hal itu tidak sama dengan mengenali nama seseorang yang sebelumnya telah diidentifikasi. Untuk tugas ini, kami akan mempertimbangkan Melia ketika pergantian bahasa di dalam file merupakan kebutuhan utama, dan mencocokkan kebutuhan dukungan kamus atau penerjemahan lanjutan dengan dokumentasi model yang sesuai. Perbandingan model Speechmatics.

WhisperTranscribe.ai menawarkan pemilih bahasa untuk pengguna akhir, sedangkan Speechmatics menyediakan pilihan pada tingkat model yang harus diterapkan dengan benar dalam implementasi. Kami akan memasukkan WhisperTranscribe.ai dalam daftar kandidat bagi pembaca yang ingin memilih bahasa secara eksplisit di dalam produk dan meninjau transkrip yang dihasilkan. Kami akan memasukkan Speechmatics dalam daftar kandidat bagi tim yang perlu memilih dan mendokumentasikan konfigurasi multibahasa yang mendasarinya sebagai bagian dari integrasi. Dengan demikian, baris tolok ukur Enhanced akan menjelaskan Enhanced, bukan Melia; klaim kemampuan Melia tidak akan menjelaskan skor Enhanced. Mempertahankan perbedaan ini secara jelas menghasilkan perbandingan bahasa Jepang dan multibahasa yang lebih adil daripada menganggap jumlah bahasa di seluruh layanan vendor sebagai satu sistem yang telah diuji.

Perbandingan model resmi Speechmatics, diambil pada Oktober 22, 2026. Dokumentasi membandingkan penanganan bahasa dan fitur model.
Perbandingan model resmi Speechmatics, diambil pada Oktober 22, 2026. Dokumentasi membandingkan penanganan bahasa dan fitur model. Sumber

Bahasa Jepang: nama, makna, dan bentuk tertulis

Bahasa Jepang: pisahkan keputusan ejaan dari kesalahan pengenalan

Transkrip bahasa Jepang memerlukan dua jenis peninjauan. Pertama, apakah layanan mempertahankan apa yang diucapkan? Kedua, apakah layanan menghasilkan bentuk tertulis yang dibutuhkan pembaca? Kedua pertanyaan tersebut bertemu pada nama orang, nama perusahaan, istilah produk, serta pilihan antara kanji dan kana. Kalimat yang mudah dibaca tetap dapat memuat nama yang tidak bisa dicocokkan dengan daftar peserta. Sebaliknya, ejaan yang diinginkan mungkin memerlukan informasi yang tidak tersedia dari bunyi saja.

Awali lembar penerimaan dengan glosarium singkat yang telah diverifikasi: nama peserta, organisasi, lokasi, dan ejaan persis istilah teknis. Simpan hasil asli berdampingan dengan versi yang disunting. Tandai koreksi glosarium secara terpisah dari frasa yang dihilangkan atau kata yang diganti, agar perbandingan tidak diam-diam memberikan bantuan tambahan kepada satu layanan. Jika fitur kosakata tersedia, putuskan sebelum uji coba apakah setiap layanan menerima glosarium yang sama; laporkan keputusan tersebut bersama hasilnya.

Untuk penilaian, gunakan metrik yang disertakan dalam tolok ukur sumber. CER bahasa Jepang mengevaluasi perubahan karakter; perbandingan WER memerlukan kebijakan segmentasi kata yang jelas. Tidak satu pun angka itu sendiri membuktikan apakah nama seseorang sudah layak dipublikasikan. Tambahkan pemeriksaan nama terhadap glosarium, dan pertahankan nama yang belum terselesaikan untuk dikonfirmasi oleh manusia. Dalam perbandingan ini, cakupan bahasa merupakan titik awal; keputusan ejaan yang dapat diaudit merupakan hasil akhir yang berguna. Definisi CER.

Angka dalam bahasa Jepang: periksa nilai dan satuannya secara bersamaan

Transkripsi dapat mempertahankan sebagian besar kalimat bahasa Jepang, tetapi tetap merusak detail yang paling berdampak. Tanggal, harga, persentase, dan kuantitas layak diperiksa secara terpisah. Baca angka beserta satuan dan keterangan di sekitarnya: termasuk atau belum termasuk pajak, target atau angka yang telah dikonfirmasi, tenggat atau tanggal pembahasan. Ini merupakan pemeriksaan penerimaan, bukan klaim bahwa layanan tertentu gagal memenuhinya.

Ilustrasi yang dibuat untuk penjelasan, bukan uji rekaman atau keluaran produk: 「予算は15万円、提出は10月8日です」. Hal yang diperiksa adalah jumlah, skala dan mata uangnya, serta bulan dan hari. Perubahan dari bilangan yang ditulis dalam bahasa Jepang menjadi digit dapat diterima sebagai keputusan gaya penulisan internal; perubahan besaran atau tanggal merupakan kesalahan isi. Catat hasil-hasil tersebut secara terpisah. Satu label “pemformatan” untuk semuanya akan membuat angka yang salah terlalu mudah dimaklumi.

Normalisasi karakter memiliki cakupan lebih sempit daripada normalisasi editorial. Unicode NFKC dapat menyelaraskan beberapa bentuk kompatibilitas, termasuk katakana lebar setengah dan lebar penuh, tetapi tidak menentukan anggaran yang dimaksud atau mengubah setiap ungkapan bilangan tertulis menjadi nilai semantis yang sama. Simpan ekspor yang belum diubah, teks yang dinormalisasi untuk penilaian, dan suntingan publikasi sebagai catatan yang berbeda. Dengan demikian, pengulas dapat menjelaskan skor tanpa kehilangan bukti yang diperlukan untuk memperbaiki dokumen. Spesifikasi normalisasi Unicode.

Bahasa Jepang dan Inggris dalam satu kalimat memerlukan pemeriksaan tersendiri

Nama produk berbahasa Inggris di dalam kalimat bahasa Jepang merupakan tantangan yang berbeda dari mengunggah satu file bahasa Jepang dan satu file bahasa Inggris. Pertanyaan yang berguna adalah apakah istilah yang disisipkan itu tetap ada, tetap terkait dengan klausa yang tepat, dan muncul dalam bentuk yang dapat ditemukan kembali oleh pembaca. Daftar bahasa yang didukung tidak menjawab pertanyaan tersebut.

Ilustrasi yang dibuat untuk penjelasan, bukan hasil pengukuran: 「API の rate limit は変更せず、staging だけ更新します」. Pengulas dapat menentukan tiga pemeriksaan sebelum mendengarkan keluaran sistem mana pun: mempertahankan istilah teknis yang disebutkan, mempertahankan instruksi negatif, dan menjaga agar “hanya staging” tetap terkait dengan tindakan yang dimaksud. Jika publikasi memilih padanan bahasa Jepang, lakukan perubahan editorial itu setelah memeriksa transkrip bahasa aslinya. Jika tidak, penulisan ulang yang tampak lancar dapat menyamarkan apakah sistem pengenal mempertahankan istilah asing tersebut.

Dalam perbandingan yang adil antara WhisperTranscribe.ai dan alternatifnya, simpan pengaturan bahasa yang digunakan pada setiap pelaksanaan. Jangan memperbaiki file bahasa campuran dengan membaginya menjadi cuplikan satu bahasa hanya untuk satu kandidat. Jika sumber melaporkan skor satu bahasa tetapi tidak memuat uji bahasa Jepang–Inggris, biarkan kesimpulan tentang bahasa campuran tetap terbuka. Simpan catatan penerimaan bahasa Jepang–Inggris secara terpisah, beserta hasil asli dan pengaturan bahasanya.

Contoh teks bahasa Jepang yang dibuat untuk penjelasan dari buku kerja Excel. Contoh bilangan memisahkan perbedaan karakter secara harfiah dari makna numerik yang setara.
Contoh teks bahasa Jepang yang dibuat untuk penjelasan dari buku kerja Excel. Contoh bilangan memisahkan perbedaan karakter secara harfiah dari makna numerik yang setara. Sumber

Bahasa Korea, Thai, Arab, dan Hindi memerlukan pemeriksaan yang berbeda

Bahasa Korea: sertakan peninjauan spasi di samping skor leksikal

Bahasa Korea memerlukan pemeriksaan spasi secara terpisah. Transkrip dapat mempertahankan suku kata yang masih dikenali, tetapi tetap memerlukan perbaikan agar terbaca alami, dapat dicari secara konsisten, atau berfungsi dengan benar saat disalin ke aplikasi lain. Sebaliknya, perbedaan spasi tidak boleh otomatis dianggap sebagai kata tuturan yang sama sekali berbeda. Perbandingan perlu mengungkapkan cara alat penilai memperlakukan spasi.

Gunakan satuan yang persis sama dengan tolok ukur sumber. Jika tabel melaporkan CER bahasa Korea, pertahankan label tersebut; jika sumber lain melaporkan WER dengan tokenizer tertentu, jangan gabungkan kedua persentase itu menjadi satu peringkat. Tambahkan kolom peninjauan kedua untuk spasi dan keterbacaan dokumen, alih-alih menghapus semua spasi dan menganggap masalah publikasinya telah hilang. Sumber W3C untuk bahasa Korea memperlakukan batas kata, spasi, dan pemenggalan baris sebagai persoalan tata letak yang berbeda. Sumber tentang aksara Korea.

Untuk penyerahan hasil yang praktis, tinjau dokumen yang diekspor, bukan hanya tampilannya di dalam aplikasi. Periksa satu nama peserta, satu istilah produk campuran Korea–Latin, dan satu angka beserta satuannya. Salin unsur-unsur tersebut ke dokumen tujuan, lalu cari kembali. Ini merupakan prosedur penerimaan, bukan hasil yang diberikan kepada produk mana pun yang diulas. Prosedur ini mengidentifikasi pekerjaan penyuntingan yang sebenarnya dapat dihindari, tetapi mungkin tidak terjelaskan oleh satu tingkat kesalahan leksikal.

Bahasa Thai: pemenggalan baris bukan batas kata yang dikenali

Bahasa Thai membuat perbedaan antara transkripsi dan penyajian teks sangat terlihat. Jangan menganggap rangkaian teks tanpa spasi sebagai satu kata tuturan yang sangat panjang, atau menyisipkan spasi secara mekanis agar diterima oleh alat penilai yang berorientasi pada bahasa Inggris. Pembahasan W3C tentang pemenggalan baris menjelaskan mengapa aksara yang tidak biasa menggunakan spasi antarkata memerlukan penanganan batas yang memahami kaidah bahasa. Panduan pemenggalan baris W3C.

Untuk hasil bahasa Thai, cantumkan satuan penilaian yang dinyatakan dalam tolok ukur serta metode segmentasinya, jika ada, dalam tabel bukti. Kemudian minta pembaca bahasa Thai memeriksa hasil yang sebenarnya pada lebar tampilan tempat hasil itu akan digunakan. Paragraf yang tampak memadai dalam editor lebar dapat menjadi sulit dibaca dalam subtitel sempit atau tampilan ponsel. Itu merupakan alasan untuk memeriksa ekspor, bukan izin untuk menghitung ulang skor pengenalan dari salinan yang susunan visualnya telah diubah.

Sertakan satu bagian teks dalam bahasa asli yang memuat nama, kuantitas, dan istilah Latin yang disisipkan dalam sampel penerimaan. Pertahankan agar setiap suntingan batas terlihat jelas, dan bedakan dari perubahan susunan kata yang dikenali. Jika perbandingan tidak memiliki baris bahasa Thai yang diukur untuk suatu layanan, pertahankan kekosongan tersebut. Klaim multibahasa yang luas tidak dapat menggantikan skor bahasa Thai yang tidak tersedia, dan penilaian editor atas tata letak yang mudah dibaca tidak boleh diubah menjadi persentase akurasi rekaan.

Bahasa Arab: verifikasi apa yang dilihat pembaca dan apa yang disimpan file

Peninjauan bahasa Arab perlu mencakup pemeriksaan visual file yang diekspor. Aksara Arab ditulis dari kanan ke kiri, sedangkan teks Latin dan angka yang disisipkan dapat berjalan dari kiri ke kanan. Karena itu, pengenal model, alamat email, atau persentase dapat menyingkap masalah tampilan meskipun karakter dasarnya ada. Panduan tata letak bahasa Arab dan Persia dari W3C menjelaskan kondisi dengan arah penulisan campuran ini. Persyaratan tata letak bahasa Arab dan Persia.

Gunakan sekumpulan kecil unsur yang benar-benar ada dalam rekaman: kode referensi, jumlah bertanda positif atau negatif, tanggal, dan frasa yang mengandung istilah produk berbahasa Inggris. Verifikasi masing-masing terhadap audio, lalu periksa di editor, dokumen yang diekspor, dan tampilan publikasi yang dituju. Jika suatu kode tampak salah, salin ke kolom teks biasa sebelum memutuskan apakah sistem pengenal mengubah karakternya atau aplikasi tujuan menampilkannya secara berbeda. Jaga ketepatan diagnosis; pengenalan dan perenderan memerlukan perbaikan yang berbeda.

Sepakati bentuk digit yang diharapkan dan perlakuan terhadap tanda opsional sebelum meninjau kumpulan file. Jangan menghapus tanda, tanda baca, atau simbol hanya untuk meningkatkan skor jika teks yang diserahkan masih membutuhkannya. Untuk perbandingan ini, kemampuan bahasa Arab paling berguna ketika pembaca dapat mengandalkan baik susunan kata maupun angka di sekitarnya. Pratinjau yang tampak bagus tidak cukup jika kode referensi yang diekspor tidak dapat disalin dengan benar ke sistem berikutnya.

Bahasa Hindi dan istilah teknis: nyatakan kebijakan aksara secara eksplisit

Rekaman bahasa Hindi dapat memerlukan keputusan tentang cara menyajikan kosakata teknis bahasa Inggris: mempertahankan ejaan Latin, menggunakan penulisan Dewanagari, atau mengikuti glosarium baku organisasi. Putuskan hal itu sebelum menilai hasilnya. Jika tidak, satu transkrip dapat dirugikan karena mengikuti kaidah penulisan yang berbeda, sementara transkrip lainnya menerima koreksi editorial yang tidak dicatat.

Simpan daftar istilah singkat yang memisahkan identitas dari penyajian. Nama produk harus tetap mengidentifikasi produk yang sama; nomor versi harus mempertahankan nilainya; akronim harus tetap dapat dikenali kembali. Untuk nama yang tidak dikenal, tandai ketidakpastiannya, alih-alih membiarkan ringkasan bahasa Inggris memberikan pengganti yang terdengar masuk akal. Jika rekaman memuat pengejaan secara lisan, sertakan bagian tersebut dalam peninjauan, karena bagian itu memberikan bukti yang lebih kuat daripada tebakan pengulas.

Pembersihan teks juga perlu dilakukan dengan hati-hati. Dewanagari menggunakan tanda vokal dependen dan karakter penggabung lainnya, sehingga instruksi menyeluruh untuk menghapus setiap tanda penggabung bukan merupakan langkah pemformatan yang netral. Dokumentasi aksara Unicode menjelaskan struktur karakternya; gunakan kebijakan tolok ukur yang dipublikasikan, alih-alih membuat aturan pembersihan baru di tengah perbandingan. Dokumentasi aksara India dari Unicode.

Pertanyaan penerimaan yang berguna bersifat konkret: dapatkah pembaca berbahasa Hindi mengidentifikasi instruksi, produk yang disebutkan, dan keterangannya tanpa harus merekonstruksinya dari audio? Catat koreksi isi, pilihan glosarium, dan masalah tampilan dalam kolom yang terpisah. Cara ini menghasilkan penilaian yang lebih mudah ditindaklanjuti daripada satu label untuk setiap ejaan yang tidak dikenal.

Evaluasi teks asli dan terjemahannya secara terpisah

Penerjemahan sebaiknya dilakukan setelah transkrip bahasa asli diverifikasi

Terjemahan yang rapi dapat menyembunyikan transkrip sumber yang lemah. Terjemahan juga dapat tampak berbeda dari aslinya karena alasan yang sepenuhnya dapat dibenarkan. Ini merupakan alasan untuk memisahkan kedua hasil tersebut, bukan menilai paragraf terjemahan seolah-olah itu adalah transkrip verbatim. Pertanyaan pertama adalah apakah teks bahasa asli mempertahankan rekaman; pertanyaan kedua adalah apakah versi bahasa sasaran menyampaikan teks tersebut secara setia.

Tinjau unsur yang berdampak penting pada kedua versi: nama, kuantitas, negasi, ketidakpastian, dan orang yang bertanggung jawab atas suatu tindakan. Jika sumber menyatakan bahwa sebuah perubahan sedang dipertimbangkan, instruksi bahasa Inggris yang tegas untuk menerapkannya bukanlah penyempurnaan yang dapat diterima. Periksa di tahap mana perubahan itu terjadi. Apakah transkripsi menghilangkan suatu keterangan, atau penerjemah mempertegas kalimat yang sebenarnya sudah benar? Menyimpan kedua tahap membuat koreksi dapat dijelaskan.

Untuk WhisperTranscribe.ai dan alat lain yang diulas di sini, pilih tugas bahasa asli ketika bukti yang dibutuhkan adalah akurasi pengenalan. Evaluasi terjemahan berikutnya terhadap referensi dwibahasa atau melalui peninjauan dwibahasa yang kompeten. Jangan membandingkan transkrip sumber dari satu produk dengan ringkasan terjemahan produk lain. Keduanya menyelesaikan tugas yang berbeda. Pembaca yang memilih layanan multibahasa akan terbantu dengan mengetahui tahap mana yang dicakup bukti, terutama ketika hasil bahasa Inggris yang lancar menjadi satu-satunya versi yang dapat dibaca sendiri oleh pengambil keputusan.

Buat catatan penerimaan yang tetap berguna saat bahasa berubah

Catatan penerimaan multibahasa yang berguna dimulai dari file dan tugasnya, lalu mengikuti setiap bahasa secara terpisah. Catat bahasa yang dituturkan, aksara yang dimaksud, pengaturan model atau produk, kosakata yang diberikan, dan hasil yang diminta. Lampirkan ekspor aslinya. Simpan kebijakan ejaan dan normalisasi transkrip referensi bersama skornya, sehingga pengulas berikutnya dapat mereproduksi keputusan tersebut, alih-alih menebak cara teks disiapkan.

Gunakan tiga keputusan yang terpisah. Isi: apakah kata-kata, entitas yang berdampak penting, dan keterangannya tetap dipertahankan? Penulisan: apakah aksara, spasi, dan terminologinya sesuai untuk pembaca? Penyerahan hasil: apakah teks yang diekspor tampil, tersalin, dan dapat dicari dengan benar? Sebuah file dapat lolos pada satu aspek dan gagal pada aspek lain. Memisahkan hasil-hasil itu menunjukkan apakah langkah berikutnya adalah pemrosesan ulang, penyuntingan terbatas, atau cara ekspor yang berbeda.

Tentukan ambang penerimaan sebelum melihat hasil produk favorit. Tetapkan berdasarkan penggunaan yang dituju dan bukti yang tersedia, alih-alih membuat satu ambang universal untuk semua bahasa. Catatan internal yang dapat dicari dan kutipan yang siap dipublikasikan memerlukan penanganan yang berbeda. Jika dua peninjau penutur asli tidak sepakat tentang suatu nama atau variasi tertulis yang dapat diterima, pertahankan agar perbedaan pendapat itu terlihat, lalu tetapkan referensinya secara konsisten untuk setiap sistem.

Terakhir, laporkan hasil menurut bahasa dan kondisi pengujian sebelum mempertimbangkan angka gabungan. Rata-rata yang baik dapat menutupi kelemahan pada bahasa yang penting bagi tim; hasil yang tidak tersedia harus tetap dinyatakan tidak tersedia. Bagi pembaca, kesimpulan yang paling informatif adalah daftar kandidat yang menjelaskan bukti yang dimiliki setiap alat, bagian yang masih memerlukan penyuntingan, dan pertanyaan khusus per bahasa yang masih memerlukan uji coba langsung.

Bahasa-bahasa Eropa: gunakan baris yang relevan, lalu periksa penggunaan setempat

Baris bahasa Prancis, Spanyol, Portugis, dan Rusia merupakan alasan lain untuk menghindari peringkat universal. Dalam studi asli, beberapa API terpilih berada dalam kelompok teratas yang sama untuk bahasa-bahasa ini. Pembaca tidak boleh mengubah selisih pembulatan yang sangat kecil menjadi rekomendasi eksklusif. Bahasa Jerman memiliki baris tersendiri, dan hasil bahasa Inggris yang baik tidak boleh dijadikan penggantinya. Skor yang dipublikasikan paling berguna untuk menentukan apa yang perlu diperiksa selanjutnya, dengan tetap menyertakan kondisi sumbernya.

Untuk proyek regional, tuliskan ragam bahasa yang dimaksud dan kaidah publikasinya. Rekaman bahasa Portugis dari Brasil dan hasil yang ditujukan bagi pembaca di Portugal dapat menimbulkan keputusan ejaan dan terminologi, meskipun tuturannya dipahami. Aksen bahasa Prancis, kapitalisasi bahasa Jerman, dan nama orang dalam bahasa Spanyol harus tetap utuh setelah diekspor. Hal-hal ini merupakan pemeriksaan penerimaan editorial yang berguna; tolok ukur sebelas bahasa tersebut tidak membuktikan kinerja setiap ragam regional secara terpisah.

Uji coba multibahasa yang berguna memerlukan catatan per bahasa

Bangun perbandingan berdasarkan situasi bahasa yang representatif, bukan satu rekaman yang kebetulan mudah digunakan. Pisahkan kasus tuturan monolingual bahasa Jepang, pergantian bahasa Jepang–Inggris, bahasa Korea, bahasa Thai, dan bahasa lain yang menjadi inti proyek. Sertakan tuturan biasa serta materi bermasalah yang nantinya akan diterima sistem akhir. Simpan izin penggunaan audio, referensi yang telah diperiksa manusia, dan hasil asli dari setiap kandidat. Ringkasan terjemahan yang lancar tidak dapat menggantikan transkrip referensi.

Tetapkan bantuan yang diberikan kepada setiap layanan sebelum pemrosesan: bahasa eksplisit, deteksi otomatis, petunjuk kosakata, dan kebijakan normalisasi teks. Perbandingan yang berguna dapat mencakup kondisi tanpa bantuan dan kondisi dengan bantuan kosakata, tetapi hasilnya perlu dilaporkan secara terpisah. Gunakan file lengkap atau cuplikan yang setara secara konsisten untuk semua kandidat. Jika satu layanan memerlukan pemisahan bahasa secara manual, catat intervensi tambahan dan pekerjaan peninjauan itu sebagai bagian dari alur kerjanya.

Laporkan metrik leksikal berdampingan dengan daftar singkat kesalahan yang berdampak penting: nama, tanggal, kuantitas, negasi, frasa bahasa asing yang dihilangkan, dan atribusi pembicara yang salah. Nyatakan referensi dan kebijakan normalisasinya. Hasil suatu bahasa dengan rata-rata kesalahan rendah tetap dapat memerlukan koreksi yang tidak dapat diterima pada istilah persis yang perlu dipublikasikan tim. Karena itu, keputusan penerimaan perlu menjelaskan baik ukuran kesalahan maupun apakah detail penting lolos dalam pemeriksaan tersendiri.

Layanan mana yang akan kami coba untuk setiap tugas?

TugasKandidat pertamaHal yang perlu diverifikasi
Preset bahasa Jepang yang eksplisit dan transkrip bahasa asliWhisperTranscribe.aiCatat bahasa yang dipilih; bandingkan preset yang relevan pada sumber Anda.
Teks asli beserta versi terjemahan yang dibuat secara terpisahTranskriptorPeriksa teks asli terlebih dahulu dan simpan terjemahan sebagai hasil kedua.
Materi publikasi bahasa Jepang yang memerlukan jasa pemeriksaanLayanan profesional HappyScribeTentukan nama, glosarium, dan gaya; pisahkan tingkat layanan ini dari hasil yang hanya menggunakan AI.
Deteksi multibahasa otomatis dan koreksi waktu yang terperinciElevenLabs Scribe v2Periksa jalur Detect, terminologi, dan alat koreksi pada kombinasi bahasa yang dibutuhkan.
Pergantian bahasa otomatis dan label bahasa dalam integrasiSpeechmatics Melia 1Konfirmasikan fitur, kumpulan bahasa, dan mode pemrosesan model yang dipilih.

Untuk bahasa Jepang dan portofolio bahasa yang bervariasi, pilihan bahasa WhisperTranscribe.ai yang terlihat jelas menjadikannya tempat awal yang praktis. Daya tariknya dalam perbandingan ini adalah kontrol atas penetapan bahasa sumber. Pilih alternatif ketika fitur penerjemahan, peninjauan profesional, koreksi, atau integrasinya yang terdokumentasi memenuhi kebutuhan tertentu dengan lebih langsung. Pemenang yang berguna adalah layanan yang mempertahankan kata yang tepat, dalam aksara yang tepat, dengan hasil ekspor yang tetap utuh saat ditinjau.

Pertanyaan yang sering diajukan

Apakah dukungan bahasa Jepang juga mencakup tuturan campuran bahasa Jepang–Inggris?

Ya. Multilingual Mix di WhisperTranscribe.ai secara eksplisit mencakup bahasa Jepang dan Inggris, sehingga menyediakan pengaturan khusus untuk rekaman yang menggabungkan kedua bahasa tersebut. Pilih Mix ini untuk materi bahasa Jepang–Inggris, lalu tinjau nama, angka, dan istilah teknis sebelum mengekspor. Kontrol bahasa WhisperTranscribe.ai.

Mengapa hasil bahasa Jepang diberi label CER, bukan WER?

Studi yang dirujuk memilih penilaian karakter untuk bahasa Jepang dan Thai. WER bahasa Jepang juga dapat digunakan jika kebijakan segmentasinya ditentukan. Pertahankan metrik sumber, alih-alih mengganti labelnya menjadi persentase akurasi universal.

Bagaimana WhisperTranscribe.ai menggunakan OpenAI Whisper?

WhisperTranscribe.ai dibangun di atas OpenAI Whisper dan memadukannya dengan model tambahan yang dikembangkan oleh timnya sendiri. Deskripsi produk ini tidak menyamakan layanan tersebut dengan konfigurasi API whisper-1 tertentu yang diukur dalam tolok ukur.

Dapatkah tingkat kesalahan rata-rata terbaik menentukan pembelian?

Gunakan angka itu untuk mempersempit daftar kandidat khusus per bahasa. Nama, angka, pergantian bahasa, penerjemahan, dan pekerjaan koreksi yang diperlukan tetap dapat mengubah keputusan. Pisahkan skor dari korpus dan kebijakan penilaian yang berbeda.

Excel, data sumber, dan tautan produk resmi

Unduh buku kerja Excel asli · Daftar sumber · Asal-usul gambar. Buku kerja berisi tabel sebelas bahasa, 44 baris hasil sumber, dan contoh penilaian bahasa Jepang yang dibuat untuk penjelasan.

Daftar pilihan Anda

Bandingkan perangkat lunak transkripsi

Bandingkan jenis produk dan ketersediaan platform. Periksa fitur dan paket terbaru di situs web masing-masing penyedia.

AI Scribe Review

Hubungi kami

Pertanyaan, pembaruan produk, atau koreksi? Kirim email kepada tim kami.

Gmail ↗ Outlook ↗

Pilih layanan email web dan masuk untuk menulis pesan, atau salin alamat email.