Artículo de reseña

El japonés y otros idiomas: WhisperTranscribe.ai frente a Transkriptor, HappyScribe, ElevenLabs y Speechmatics

Compare la transcripción en japonés y multilingüe de WhisperTranscribe.ai, Transkriptor, HappyScribe, ElevenLabs y Speechmatics, con datos del autor de la reseña y una evaluación comparativa de API atribuida por separado.

Una transcripción en japonés puede parecer correcta al leerla en voz alta y, aun así, escribir mal el nombre de un participante. Una conversación bilingüe puede convertirse en un documento pulido mientras pierde, sin que resulte evidente, los términos técnicos en inglés. Son problemas distintos, y un titular que anuncie compatibilidad con más idiomas nos dice poco sobre cuál de ellos resuelve bien un servicio.

WhisperTranscribe.ai es una primera opción útil para quienes quieren elegir de forma explícita el japonés, el sistema de escritura y los ajustes de idioma antes de transcribir. ElevenLabs ofrece un procedimiento de detección documentado y herramientas detalladas para corregir transcripciones. Transkriptor aporta documentación útil sobre configuraciones regionales y traducción. HappyScribe añade un servicio profesional opcional de revisión de textos en japonés. Speechmatics ofrece opciones de configuración para equipos que desarrollan una integración multilingüe. La mejor elección depende de la combinación de idiomas y del resultado escrito que se necesite.

Esta reseña compara los controles de idioma y la documentación de cinco productos, y presenta datos de WhisperTranscribe.ai en once idiomas aportados por el autor de la reseña, junto con una evaluación comparativa pública de API atribuida por separado. Cada columna conserva su fuente y su alcance. Las comprobaciones originales de las interfaces se completaron el 22 de octubre de 2026; los datos del autor de la reseña se añadieron el 25 de octubre.

Ver la comparación en vídeo

Narración y subtítulos en inglés · 3:28 · Ver en YouTube

Qué debe significar «multilingüe» para su grabación

Bajo una misma etiqueta hay al menos cuatro tipos de encargo. Una carpeta puede contener grabaciones independientes en japonés y alemán. Un solo archivo puede alternar entre esos idiomas. Una persona que habla principalmente en japonés puede insertar el nombre de un producto en inglés dentro de una frase. Por último, un cliente puede querer una traducción al inglés de un discurso en japonés. La amplitud de la cobertura, la identificación del idioma, la alternancia de idiomas y la traducción deben examinarse por separado.

Antes de elegir un servicio, describa el encargo en una breve especificación: idiomas hablados, sistemas de escritura esperados, nombres importantes, si se alternan idiomas dentro de una frase y si la entrega final será la transcripción original o una traducción. A menudo, esto modifica la lista de candidatos más que la diferencia entre las cantidades de idiomas anunciadas por dos servicios. También evita confundir un buen resultado monolingüe con evidencia sobre el habla que combina idiomas.

Cinco productos comparados por su gestión de los idiomas

ProductoSelección de idiomaHabla que combina idiomasPrincipal motivo para considerarlo
WhisperTranscribe.aiAjustes predefinidos para japonés y para ruido/baja calidadLa opción Mix de diez idiomas incluye japonés e inglésControl visible del idioma de origen y un acceso independiente para subtítulos
TranskriptorConfiguraciones regionales para japonés, coreano y árabe en la documentaciónLas combinaciones concretas dentro de un archivo requieren confirmaciónTranscripción original seguida de una traducción seleccionada por separado
HappyScribeJaponés dentro de la cobertura de idiomas específica de cada funciónEs necesario aclarar las diferencias entre la demostración actual y las indicaciones antiguas de la ayudaEdición con IA más un servicio profesional independiente de revisión en japonés
ElevenLabs Scribe v2Japonés y otros idiomas enumerados; idioma principal o DetectEl audio en varios idiomas está documentado en la guía de su sitio webDetección, términos clave y corrección documentada de segmentos/palabras
SpeechmaticsEl japonés y los demás idiomas varían según el modelo/la configuraciónMelia 1 documenta la alternancia automática de idiomasElegir el modelo antes de comparar las funciones de diccionario o traducción

Fuentes: WhisperTranscribe.ai, Documentación de Transkriptor, Simon, Documentación de ElevenLabs, Documentación de Speechmatics. Esta tabla compara los controles documentados y las categorías de servicio, en lugar de la calidad de reconocimiento medida.

Opciones de japonés y de idioma en WhisperTranscribe.ai

WhisperTranscribe.ai se basa en OpenAI Whisper y lo combina con modelos adicionales desarrollados por su propio equipo. Descripción técnica del producto.

En el sitio web público examinado para esta reseña, seleccionamos japonés en el menú de idioma hablado y comprobamos la opción independiente de japonés para ruido/baja calidad. Estos controles son útiles cuando quien realiza la tarea conoce el idioma de origen y quiere conservar esa elección asociada al trabajo. Aun así, un ajuste para grabaciones con ruido debe evaluarse con la grabación concreta que pretende mejorar. WhisperTranscribe.ai.

Página pública de transcripción de WhisperTranscribe.ai con el japonés seleccionado, capturada el 22 de octubre de 2026. La interfaz muestra la selección del idioma japonés y los controles para cargar archivos.
Página pública de transcripción de WhisperTranscribe.ai con el japonés seleccionado, capturada el 22 de octubre de 2026. La interfaz muestra la selección del idioma japonés y los controles para cargar archivos. Fuente

La opción Multilingual Mix de WhisperTranscribe.ai enumera explícitamente inglés, español, francés, alemán, hindi, ruso, portugués, japonés, italiano y neerlandés. Es una opción concreta para probar una combinación prevista de japonés e inglés. El coreano y el árabe están disponibles en otras partes del menú de idiomas, pero no se mencionan en esa etiqueta de Mix. Verifique la combinación exacta que necesita, en vez de suponer que todos los idiomas enumerados pueden mezclarse arbitrariamente. El menú examinado no proporciona una tasa de error para ninguna de estas combinaciones.

Tasas de error por idioma

La columna de WhisperTranscribe.ai contiene datos del producto aportados por el autor de la reseña el 25 de octubre de 2026. Las otras cuatro columnas proceden del informe de Masaki Kondo para koedesk, publicado el 6 de julio de 2026, con ejecuciones fechadas el 5 de julio de 2026 y 200 enunciados de prueba de FLEURS por idioma. El informe está financiado por koedesk, que utiliza Scribe v2. Registro de datos de WhisperTranscribe.ai; Informe de koedesk; Instantánea fija de los resultados.

IdiomaMétricaWhisperTranscribe.aiOpenAI whisper-1ElevenLabs Scribe v2OpenAI gpt-4o-transcribeGoogle STT v2 (Chirp 3)
JaponésCER2.11%5.49%2.26%2.96%2.92%
CoreanoWER10.07%16.92%10.08%12.31%11.49%
TailandésCER5.13%12.08%5.48%5.55%5.17%
VietnamitaWER2.62%9.60%3.11%3.55%2.72%
IndonesioWER1.76%6.72%2.03%2.92%1.79%
InglésWER2.12%3.64%2.91%2.18%2.68%
AlemánWER2.11%3.87%2.80%2.21%2.64%
FrancésWER3.42%6.03%3.90%3.55%4.60%
EspañolWER1.29%2.70%1.63%1.53%1.63%
PortuguésWER2.29%3.94%2.34%2.40%2.63%
RusoWER2.29%3.80%2.77%2.85%2.37%

Un valor menor es mejor dentro de cada idioma y métrica. El japonés y el tailandés utilizan CER; los otros nueve idiomas utilizan WER. Los datos del autor de la reseña y los resultados publicados de las API conservan sus respectivos alcances probatorios. Mostrarlos juntos no establece una clasificación basada en pruebas realizadas en condiciones equivalentes. CER y WER no se promedian para obtener una puntuación global de precisión.

Comparación de once idiomas generada a partir del libro original de Excel. WhisperTranscribe.ai: datos del autor de la reseña recibidos el 25 de octubre de 2026. Otras columnas: Masaki Kondo / koedesk, ejecuciones del 5 de julio, publicadas el 6 de julio de 2026; CC BY 4.0, selección y reformateo.
Comparación de once idiomas generada a partir del libro original de Excel. WhisperTranscribe.ai: datos del autor de la reseña recibidos el 25 de octubre de 2026. Otras columnas: Masaki Kondo / koedesk, ejecuciones del 5 de julio, publicadas el 6 de julio de 2026; CC BY 4.0, selección y reformateo. Fuente

El estudio utiliza el mismo audio preparado en todas las API, establece explícitamente el idioma de destino y desactiva la diarización. Su normalización específica por idioma y su procedimiento de bootstrap pareado son importantes al interpretar diferencias pequeñas. Se trata de grabaciones breves de habla leída procedentes de un conjunto de datos público. No permiten determinar el rendimiento en conversaciones con voces superpuestas, entrevistas con fuerte presencia dialectal o alternancia de idiomas dentro de una frase. El libro conserva las 44 filas de resultados seleccionadas, los intervalos de confianza, los tamaños de muestra y las fechas de ejecución. Método; Modificaciones; Ficha del conjunto de datos.

El hallazgo útil es que el orden cambia según el idioma. Scribe v2 tiene el menor error numérico en japonés entre estas cuatro API seleccionadas; Chirp 3 presenta el menor en tailandés. Una ventaja numérica no implica automáticamente una diferencia estadísticamente concluyente. Por ejemplo, el estudio original sitúa a Chirp 3 y gpt-4o-transcribe en el mismo grupo de empate para japonés. Esa distinción se rige por su comparación pareada, no por una presentación redondeada a dos decimales.

En qué se diferencian las cinco opciones para el trabajo multilingüe

WhisperTranscribe.ai frente a Transkriptor: opciones de idioma visibles o una matriz documentada de configuraciones regionales

WhisperTranscribe.ai ofrece un punto de partida concreto para el japonés: su selector público de idiomas incluye japonés y una opción de ruido/baja calidad identificada por separado. Estos controles hacen visible la elección de reconocimiento prevista antes del procesamiento; su presencia no demuestra que el ajuste alternativo produzca una tasa de error menor. Para esta tarea, incluiríamos WhisperTranscribe.ai entre los candidatos cuando la necesidad inmediata sea elegir una vía específica de idioma para material en japonés y conservar esa elección en el registro de revisión. Controles de idioma de WhisperTranscribe.ai.

Transkriptor ofrece otro tipo de claridad en su documentación para desarrolladores. Su tabla de configuraciones regionales identifica el japonés ja-JP, el coreano ko-KR y opciones de árabe específicas de cada región. Esto resulta útil para una organización multilingüe que necesite conservar la configuración regional prevista para cada archivo. La tabla pertenece a la documentación de la API, por lo que comprobaríamos el ajuste correspondiente en el producto o la integración real antes de encargar el trabajo. Una configuración regional documentada demuestra que existe una opción de configuración para ese idioma, no un resultado medido para él. Configuraciones regionales admitidas por Transkriptor.

La cuestión decisiva pasa a ser el idioma de destino. La guía de traducción de audio de Transkriptor describe una transcripción seguida de la selección del idioma de destino. Para una fuente en japonés que después deba convertirse al inglés, evaluaríamos esa segunda fase de forma independiente, en lugar de elegir el servicio con la vista previa en inglés más fluida. WhisperTranscribe.ai sigue siendo un candidato razonable cuando la prioridad es una transcripción en el idioma de origen seleccionado explícitamente; Transkriptor merece consideración cuando sus opciones documentadas de configuración regional y su proceso posterior de traducción se ajustan a la entrega requerida. Decidiríamos entre ambos a partir del resultado en el idioma pertinente y de la exportación original, no de las distintas cantidades de idiomas que anuncian. Flujo de traducción de Transkriptor.

Presentación del panel y de las opciones de entrada de Transkriptor en su sitio web oficial, consultada el 22 de octubre de 2026.
Presentación del panel y de las opciones de entrada de Transkriptor en su sitio web oficial, consultada el 22 de octubre de 2026. Fuente

WhisperTranscribe.ai frente a HappyScribe: una opción para combinar idiomas o un servicio independiente de revisión

Para una conversación en japonés e inglés, la opción denominada Multilingual Mix de WhisperTranscribe.ai es pertinente: tanto el japonés como el inglés figuran entre sus diez idiomas enumerados. Probaríamos esa vía documentada antes de diseñar un proceso manual de división y recombinación. La etiqueta sigue siendo una indicación de capacidad; no aporta una tasa de error para japonés e inglés. Tampoco debe interpretarse como cobertura de todas las combinaciones del menú general de idiomas. Combinación de idiomas enumerada por WhisperTranscribe.ai.

La información pública de HappyScribe apunta en direcciones distintas. La guía de idiomas admitidos de Simon, fechada el 6 de julio de 2026, describe una cobertura específica por función. El artículo de ayuda sobre idiomas combinados de Dorcas Ngugi, del 26 de septiembre de 2023 y aún disponible públicamente el 22 de octubre de 2026, aconseja utilizar un idioma principal y editar o combinar manualmente. Sin embargo, la página de inicio actual también contiene una transcripción de ejemplo en inglés/francés. Estos materiales no aclaran cómo conciliar el modo o la versión, y el ejemplo de la página de inicio no es una prueba de precisión para japonés e inglés. Confirmaríamos el plan actual y la combinación de idiomas antes de encargar un trabajo que los combine. La etiqueta explícita de Mix de WhisperTranscribe.ai es más fácil de comprobar para esta tarea, aunque ninguna de las fuentes establece un ganador medido para japonés e inglés. Cobertura de idiomas de HappyScribe; Indicaciones fechadas sobre la combinación de idiomas; Ejemplo actual de la página de inicio.

HappyScribe ofrece una propuesta distinta cuando el encargo incluye revisión humana. Su servicio profesional de japonés permite aportar un glosario y describe una revisión a cargo de lingüistas nativos, incluida la escritura de nombres y términos. Consideraríamos ese servicio para textos en japonés que requieran especial cuidado antes de publicarse, cuando una forma escrita verificada importe más que automatizar todos los pasos. Debe evaluarse como una categoría de servicio independiente, con su propia entrega y sus condiciones, en lugar de contabilizarse como la puntuación de reconocimiento del producto de IA. WhisperTranscribe.ai es el candidato más directo para un punto de partida automatizado que combine idiomas; HappyScribe añade una vía documentada para encargar una revisión en japonés. La elección útil se plantea entre esos encargos, no como una afirmación de que alguno gane en todos los idiomas. Servicio profesional de japonés de HappyScribe.

Editor público de subtítulos de HappyScribe abierto para esta reseña el 22 de octubre de 2026. El editor muestra su texto de bienvenida integrado, los recuentos de caracteres, los tiempos y los controles de exportación.
Editor público de subtítulos de HappyScribe abierto para esta reseña el 22 de octubre de 2026. El editor muestra su texto de bienvenida integrado, los recuentos de caracteres, los tiempos y los controles de exportación. Fuente

WhisperTranscribe.ai frente a ElevenLabs: ajustes explícitos o detección de idiomas de Scribe v2

ElevenLabs es una alternativa sólida para archivos multilingües. La guía actual de su sitio web identifica Scribe v2 como opción predeterminada y documenta un selector de idioma principal con la opción Detect para detectar el idioma. Para esta tarea, compararíamos esa vía automática con las selecciones visibles de idioma y de combinación de WhisperTranscribe.ai. La elección es operativa: ¿conviene al encargo fijar el idioma previsto al principio o pedir al servicio que detecte los idiomas? Ninguno de los enfoques merece una puntuación de precisión mayor por el mero hecho de ser automático o manual. Guía de carga e idiomas de ElevenLabs.

La documentación de Scribe v2 enumera japonés, coreano, hindi y árabe, entre otros idiomas, y describe el uso de indicaciones de términos clave. Esto lo hace pertinente cuando un archivo multilingüe contiene un conjunto reducido de nombres importantes de productos o expresiones técnicas. Proporcionaríamos la misma información de vocabulario permitida a los candidatos cuando existan controles comparables y conservaríamos por separado la condición sin ayuda si forma parte de la comparación. Capacidades de Scribe v2.

ElevenLabs también documenta un editor de transcripciones que permite cambiar el texto, ajustar los límites de los segmentos y realinear las palabras. Daríamos peso a esa evidencia cuando una transcripción en japonés o que combine idiomas necesite correcciones temporales cuidadosas después del reconocimiento. WhisperTranscribe.ai ofrece un acceso independiente para subtítulos con su propia selección de idioma hablado; es una distinción visible y útil entre tareas, pero no demuestra que sus controles de edición sean idénticos. Para una transcripción de origen con el idioma seleccionado, WhisperTranscribe.ai merece un lugar entre los candidatos. Para un proyecto en el que las herramientas documentadas de corrección y realineación sean decisivas, ElevenLabs merece una prueba igual de seria. Editor de transcripciones de ElevenLabs; Acceso a subtítulos de WhisperTranscribe.ai.

Captura de pantalla de la documentación oficial de ElevenLabs que muestra los controles de Detect, eventos de audio y términos clave en el cuadro de diálogo de carga.
Captura de pantalla de la documentación oficial de ElevenLabs que muestra los controles de Detect, eventos de audio y términos clave en el cuadro de diálogo de carga. Fuente

WhisperTranscribe.ai frente a Speechmatics: elegir un producto pasa a ser elegir un modelo

Speechmatics resulta más informativo en esta comparación cuando sus modelos se mantienen separados. Su documentación de idiomas incluye el japonés y otros idiomas pertinentes para esta comparación. Eso hace que el servicio sea relevante para el conjunto de idiomas de esta reseña, pero decir «Speechmatics lo admite» sigue siendo insuficiente: el modelo seleccionado determina cómo se gestionan la entrada multilingüe y las funciones complementarias. Evaluaríamos la configuración real del modelo, en lugar de atribuirle todas las funciones enumeradas en cualquier apartado de la marca. Documentación de idiomas de Speechmatics.

Melia 1 es la opción documentada para la alternancia de idiomas: Speechmatics describe 55+ idiomas y una transcripción continua entre idiomas. Enhanced y Standard utilizan una organización diferente, con paquetes de idiomas identificados y su propia disponibilidad de funciones. No deben atribuirse a Melia las funciones de diccionario personalizado o traducción de Enhanced. Las funciones relativas a los hablantes también requieren una redacción precisa: la guía de modelos distingue la diarización por hablante/canal en procesamiento por lotes de la diarización por canal en tiempo real; eso no equivale a reconocer por su nombre a una persona identificada previamente. Para esta tarea, consideraríamos Melia cuando los cambios de idioma dentro del archivo sean centrales y resolveríamos cualquier necesidad de diccionario o de traducción posterior consultando la documentación del modelo correspondiente. Comparación de modelos de Speechmatics.

WhisperTranscribe.ai ofrece un selector de idiomas para el usuario final, mientras que Speechmatics proporciona opciones a nivel de modelo que una implementación debe aplicar correctamente de principio a fin. Incluiríamos WhisperTranscribe.ai entre los candidatos para quien quiera seleccionar explícitamente un idioma en el producto y revisar la transcripción resultante. Incluiríamos Speechmatics para un equipo que necesite elegir y documentar la configuración multilingüe subyacente como parte de una integración. Así, una fila de resultados de Enhanced describiría Enhanced, no Melia; una afirmación sobre las capacidades de Melia no explicaría una puntuación de Enhanced. Mantener visible esa distinción produce una comparación más justa del japonés y del trabajo multilingüe que tratar el número de idiomas de todo un proveedor como si correspondiera a un único sistema probado.

Comparación oficial de modelos de Speechmatics, capturada el 22 de octubre de 2026. La documentación compara la gestión de idiomas y las funciones de los modelos.
Comparación oficial de modelos de Speechmatics, capturada el 22 de octubre de 2026. La documentación compara la gestión de idiomas y las funciones de los modelos. Fuente

Japonés: nombres, significado y forma escrita

Japonés: distinguir una decisión ortográfica de un error de reconocimiento

Una transcripción en japonés necesita dos tipos de revisión. Primero, ¿conservó el servicio lo que se dijo? Segundo, ¿produjo la forma escrita que necesita el lector? Estas preguntas confluyen en los nombres de personas, empresas y productos, y en la elección entre kanji y kana. Una frase legible puede contener un nombre que no se pueda vincular con la lista de participantes. A la inversa, una grafía preferida puede requerir información que el sonido por sí solo no aporta.

Comience la hoja de aceptación con un pequeño glosario verificado: nombres de participantes, organizaciones, lugares y la grafía exacta de los términos técnicos. Conserve la salida original junto a la versión editada. Marque una corrección de glosario por separado de una frase omitida o una palabra sustituida, para que la comparación no proporcione ayuda adicional a un servicio sin dejar constancia. Si existe una función de vocabulario, decida antes de la prueba si todos los servicios recibirán el mismo glosario; comunique esa elección junto con los resultados.

Para puntuar, utilice la métrica asociada a la evaluación comparativa de origen. CER en japonés evalúa las modificaciones de caracteres; una comparación con WER necesita una política definida de segmentación en palabras. Ninguna de las dos cifras determina por sí sola si el nombre de una persona está listo para publicarse. Añada una comprobación de nombres frente al glosario y reserve los nombres sin resolver para su confirmación humana. En esta comparación, la cobertura de idiomas es el punto de partida; una decisión ortográfica auditable es el resultado útil. Definición de CER.

Números en japonés: comprobar juntos el valor y la unidad

Una transcripción puede conservar la mayor parte de una frase en japonés y, aun así, alterar su detalle más importante. Las fechas, los precios, los porcentajes y las cantidades merecen una revisión aparte. Lea el número junto con su unidad y el matiz que lo acompaña: impuestos incluidos o excluidos, un objetivo o una cifra confirmada, un plazo o la fecha de una conversación. Son comprobaciones de aceptación, no afirmaciones de que un servicio concreto haya fallado en ellas.

Ejemplo elaborado, no una prueba grabada ni la salida de un producto: 「予算は15万円、提出は10月8日です」. Las comprobaciones se refieren al importe, su escala y su moneda, y al mes y el día. Pasar de numerales japoneses a cifras puede ser una decisión de estilo editorial aceptable; cambiar la magnitud o la fecha es un error de contenido. Registre esos resultados por separado. Una única etiqueta genérica de «formato» facilita demasiado justificar un número incorrecto.

La normalización de caracteres tiene un alcance más limitado que la normalización editorial. Unicode NFKC puede unificar algunas formas de compatibilidad, incluidos los katakana de ancho medio y de ancho completo, pero no determina el presupuesto previsto ni convierte todas las expresiones numéricas escritas en un mismo valor semántico. Mantenga la exportación sin modificar, el texto normalizado para la puntuación y la versión editada para publicación como registros distintos. Así, quien revisa puede explicar una puntuación sin perder la evidencia necesaria para corregir el documento. Especificación de normalización de Unicode.

El japonés y el inglés en una misma frase necesitan una comprobación propia

Un nombre de producto en inglés dentro de una frase en japonés plantea un reto distinto de cargar un archivo en japonés y otro en inglés. La pregunta útil es si el término insertado se conserva, sigue asociado a la cláusula correcta y aparece en una forma que los lectores puedan volver a encontrar. Una lista de idiomas admitidos no responde a esa pregunta.

Ejemplo elaborado, no una salida medida: 「API の rate limit は変更せず、staging だけ更新します」. Quien revisa puede definir tres comprobaciones antes de escuchar ningún sistema: conservar los términos técnicos mencionados, mantener la instrucción negativa y dejar «solo staging» asociado a la acción prevista. Si la publicación prefiere equivalentes en japonés, realice esa conversión editorial después de comprobar la transcripción en el idioma original. De lo contrario, una reformulación aparentemente fluida puede ocultar si el sistema de reconocimiento conservó el término extranjero.

En una comparación justa de WhisperTranscribe.ai y sus alternativas, conserve el ajuste de idioma utilizado en cada ejecución. No corrija un archivo que combine idiomas dividiéndolo en fragmentos monolingües solo para uno de los candidatos. Si una fuente comunica puntuaciones monolingües, pero no una prueba de japonés e inglés, deje abierta la conclusión sobre la combinación de idiomas. Mantenga un registro de aceptación independiente para japonés e inglés, con la salida original y los ajustes de idioma.

Ejemplos de texto en japonés elaborados a partir del libro de Excel. El ejemplo numérico distingue las diferencias literales de caracteres de la equivalencia del significado numérico.
Ejemplos de texto en japonés elaborados a partir del libro de Excel. El ejemplo numérico distingue las diferencias literales de caracteres de la equivalencia del significado numérico. Fuente

El coreano, el tailandés, el árabe y el hindi necesitan comprobaciones diferentes

Coreano: mantener una revisión del espaciado junto a la puntuación léxica

El coreano necesita una comprobación independiente del espaciado. Una transcripción puede conservar sílabas reconocibles y, aun así, requerir trabajo para que se lea con naturalidad, permita búsquedas coherentes o se comporte correctamente al copiarla a otra aplicación. A la inversa, una diferencia de espaciado no debe describirse automáticamente como una palabra hablada completamente distinta. La comparación debe explicar cómo trata los espacios su sistema de puntuación.

Utilice la unidad exacta de la evaluación comparativa de origen. Si una tabla comunica CER para coreano, conserve esa etiqueta; si otra comunica WER con un tokenizador concreto, no combine ambos porcentajes en una sola clasificación. Añada una segunda columna de revisión para el espaciado y la legibilidad del documento, en lugar de eliminar todos los espacios y suponer que el problema de publicación ha desaparecido. Los recursos del W3C sobre coreano tratan los límites entre palabras, el espaciado y los saltos de línea como cuestiones de composición distintas. Recursos sobre la escritura coreana.

Para una entrega práctica, revise el documento exportado y no solo su aspecto dentro de la aplicación. Compruebe el nombre de un participante, un término de producto que combine coreano y caracteres latinos y un número con su unidad. Copie esos elementos al documento de destino y búsquelos. Es un procedimiento de aceptación, no un resultado atribuido a ninguno de los productos reseñados. Permite aislar trabajo de edición evitable que una única tasa de error léxico puede dejar sin explicar.

Tailandés: un salto de línea no es un límite de palabra reconocido

El tailandés hace especialmente visible la diferencia entre la transcripción y la presentación del texto. No trate una secuencia de texto sin espacios como una palabra hablada enorme ni inserte espacios mecánicamente para que la acepte un sistema de puntuación orientado al inglés. La explicación del W3C sobre saltos de línea aclara por qué las escrituras que no suelen separar las palabras con espacios necesitan un tratamiento de los límites que tenga en cuenta el idioma. Orientaciones del W3C sobre saltos de línea.

Para un resultado en tailandés, conserve en la tabla de evidencias la unidad de puntuación declarada por la evaluación comparativa y cualquier método de segmentación. Después, pida a una persona que lea tailandés que compruebe la entrega real al ancho en el que se utilizará. Un párrafo que parece aceptable en un editor ancho puede resultar difícil de leer en un subtítulo estrecho o en una vista móvil. Eso justifica examinar la exportación, no recalcular la puntuación de reconocimiento a partir de una copia reorganizada visualmente.

Incluya en la muestra de aceptación un pasaje en el idioma original que contenga un nombre, una cantidad y un término en caracteres latinos insertado en el texto. Mantenga visibles los cambios de límites y distíngalos de las modificaciones del texto reconocido. Si la comparación no contiene una fila de resultados medidos en tailandés para un servicio, conserve esa ausencia. Una afirmación general de capacidad multilingüe no puede suplir una puntuación de tailandés que falta, y la valoración editorial de una composición legible no debe convertirse en un porcentaje de precisión inventado.

Árabe: verificar lo que ven los lectores y lo que almacena el archivo

La revisión del árabe debe incluir una comprobación visual del archivo exportado. La escritura árabe discurre de derecha a izquierda, mientras que el texto latino y los números insertados pueden hacerlo de izquierda a derecha. Por ello, un identificador de modelo, una dirección de correo electrónico o un porcentaje pueden revelar un problema de representación incluso cuando los caracteres subyacentes están presentes. Las orientaciones del W3C sobre composición del árabe y el persa explican estas situaciones de direccionalidad mixta. Requisitos de composición del árabe y el persa.

Utilice un pequeño conjunto de elementos auténticos de la grabación: un código de referencia, un importe con signo, una fecha y una frase que contenga un término de producto en inglés. Verifique cada uno frente al audio y, después, examínelo en el editor, en el documento exportado y en la vista de publicación prevista. Si un código parece incorrecto, cópielo en un campo de texto sin formato antes de decidir si el sistema de reconocimiento cambió los caracteres o si el destino los mostró de otra manera. Mantenga la precisión del diagnóstico; el reconocimiento y la representación requieren soluciones distintas.

Acuerde el estilo de cifras esperado y el tratamiento de los signos opcionales antes de revisar el lote. No elimine signos, puntuación o símbolos solo para mejorar una puntuación si el texto entregado sigue necesitándolos. Para esta comparación, la capacidad en árabe es más útil cuando el lector puede confiar tanto en el texto como en los números que lo acompañan. Una vista previa atractiva no basta si el código de referencia exportado no se puede copiar correctamente al siguiente sistema.

Hindi y términos técnicos: explicitar la política de escritura

Las grabaciones en hindi pueden exigir una decisión sobre cómo presentar el vocabulario técnico en inglés: conservar la grafía latina, utilizar una representación en devanagari o seguir el glosario establecido por una organización. Tome esa decisión antes de juzgar las salidas. De lo contrario, una transcripción puede ser penalizada por seguir una convención de escritura diferente mientras otra recibe correcciones editoriales no registradas.

Mantenga una breve lista de términos que distinga la identidad de la presentación. El nombre de un producto debe seguir identificando el mismo producto; un número de versión debe conservar su valor; una sigla debe seguir siendo identificable. Ante un nombre desconocido, señale la incertidumbre en vez de permitir que un resumen en inglés aporte una sustitución plausible. Cuando la grabación incluya un deletreo en voz alta, incorpore ese pasaje a la revisión, porque ofrece una evidencia más sólida que una suposición de quien revisa.

La limpieza del texto también exige cuidado. El devanagari utiliza signos vocálicos dependientes y otros caracteres combinantes, de modo que una instrucción general para eliminar todas las marcas combinantes no es un paso de formato neutral. La documentación de Unicode sobre esta escritura describe la estructura de los caracteres; utilice la política publicada de la evaluación comparativa en vez de inventar una nueva regla de limpieza a mitad de la comparación. Documentación de Unicode sobre las escrituras índicas.

La pregunta útil para la aceptación es concreta: ¿puede una persona que lea hindi identificar la instrucción, el producto mencionado y el matiz sin reconstruirlos a partir del audio? Registre una corrección de contenido, una elección de glosario y un problema de visualización en columnas separadas. Así se obtiene una evaluación más práctica que con una sola etiqueta para cualquier grafía desconocida.

Evaluar por separado el original y su traducción

La traducción debe partir de una transcripción verificada en el idioma original

Una traducción pulida puede ocultar una transcripción de origen deficiente. También puede diferir del original por razones perfectamente legítimas. Son motivos para separar las dos entregas, no para puntuar un párrafo traducido como si fuera una transcripción literal. La primera pregunta es si el texto en el idioma original conserva la grabación; la segunda es si la versión en el idioma de destino transmite ese texto con fidelidad.

Revise los elementos importantes en ambas versiones: nombres, cantidades, negación, incertidumbre y la persona responsable de una acción. Si la fuente dice que se está considerando un cambio, una instrucción categórica en inglés para aplicarlo no es una mejora aceptable. Compruebe en qué punto de la cadena se introdujo el cambio. ¿La transcripción omitió un matiz o la traducción volvió más tajante una frase que era correcta? Conservar ambas fases permite explicar la corrección.

En WhisperTranscribe.ai y las demás herramientas reseñadas aquí, seleccione la tarea en el idioma original cuando la evidencia que necesite sea la precisión del reconocimiento. Evalúe cualquier traducción posterior frente a una referencia bilingüe o mediante una revisión bilingüe cualificada. No compare la transcripción de origen de un producto con el resumen traducido de otro. Han realizado encargos distintos. A quien elige un servicio multilingüe le resulta útil saber qué fase cubre la evidencia, especialmente cuando un resultado fluido en inglés es la única versión que la persona responsable de decidir puede leer por sí misma.

Crear un registro de aceptación que siga siendo válido al cambiar de idioma

Un registro útil de aceptación multilingüe comienza con el archivo y el encargo y, después, sigue cada idioma por separado. Registre el idioma hablado, el sistema de escritura previsto, el modelo o ajuste del producto, el vocabulario aportado y la salida solicitada. Adjunte la exportación original. Conserve la política ortográfica y de normalización de la transcripción de referencia junto con la puntuación, para que una revisión posterior pueda reproducir la decisión en vez de adivinar cómo se preparó el texto.

Utilice tres decisiones independientes. Contenido: ¿se conservan las palabras, las entidades importantes y los matices? Escritura: ¿el sistema de escritura, el espaciado y la terminología son adecuados para el público? Entrega: ¿el texto exportado se muestra, se copia y permite búsquedas correctamente? Un archivo puede superar una comprobación y fallar otra. Mantener esos resultados separados muestra si el siguiente paso es volver a procesarlo, realizar una revisión editorial limitada o recurrir a otra vía de exportación.

Elija los umbrales de aceptación antes de ver el resultado de su producto favorito. Establézcalos en función del uso previsto y de la evidencia disponible, en vez de inventar un umbral universal para todos los idiomas. Una nota interna en la que se puedan hacer búsquedas y una cita lista para publicarse requieren un tratamiento diferente. Si dos revisores nativos discrepan sobre un nombre o una variante escrita aceptable, deje constancia del desacuerdo y resuelva la referencia de forma coherente para todos los sistemas.

Por último, comunique los resultados por idioma y condición de prueba antes de considerar una cifra combinada. Un buen promedio puede ocultar un idioma importante para el equipo; un resultado ausente debe seguir figurando como tal. Para el lector, la conclusión más informativa es una lista de candidatos que explique en qué ámbitos cuenta cada herramienta con evidencia, dónde sigue siendo necesaria la edición y qué cuestión específica de un idioma aún requiere una prueba directa.

Idiomas europeos: utilizar la fila pertinente y comprobar después el uso local

Las filas de francés, español, portugués y ruso son otro motivo para evitar una clasificación universal. En el estudio original, varias de las API seleccionadas comparten el nivel más alto en estos idiomas. No conviene convertir pequeñas diferencias redondeadas en una recomendación exclusiva. El alemán tiene una fila independiente y no debe sustituirse por un buen resultado en inglés. Las puntuaciones publicadas son más útiles para elegir qué examinar a continuación, siempre acompañadas de las condiciones de la fuente.

Para un proyecto regional, anote la variedad prevista y la convención de publicación. Una grabación de portugués de Brasil y una salida destinada a lectores de Portugal pueden plantear decisiones de ortografía y terminología aunque se entienda el habla. Los acentos del francés, las mayúsculas del alemán y los nombres de personas en español deben conservarse en la exportación. Son comprobaciones útiles de aceptación editorial; la evaluación comparativa de once idiomas no determina por separado el rendimiento para cada variedad regional.

Una prueba multilingüe útil necesita un registro por idioma

Organice la comparación en torno a situaciones lingüísticas representativas, en lugar de una sola grabación elegida por comodidad. Mantenga casos separados para el habla monolingüe en japonés, la alternancia entre japonés e inglés, el coreano, el tailandés y cualquier otro idioma central para el proyecto. Incluya habla habitual y el material problemático que recibirá el sistema final. Conserve el permiso de uso del audio, una referencia verificada por una persona y la salida original de cada candidato. Un resumen traducido y fluido no puede sustituir a la transcripción de referencia.

Fije antes del procesamiento la ayuda que se proporcionará a cada servicio: idioma explícito, detección automática, indicaciones de vocabulario y política de normalización del texto. Una comparación útil puede incluir una condición sin ayuda y otra asistida por vocabulario, pero sus resultados deben comunicarse por separado. Utilice archivos completos o fragmentos equivalentes de forma coherente para todos los candidatos. Si un servicio necesita una división manual por idiomas, registre la intervención adicional y el trabajo de revisión como parte de ese flujo.

Comunique la métrica léxica junto con una breve lista de errores importantes: nombres, fechas, cantidades, negación, frases omitidas en otro idioma y atribución incorrecta de hablantes. Indique la referencia y la política de normalización. Un resultado de idioma con un error medio bajo puede seguir exigiendo correcciones inaceptables precisamente en los términos que un equipo necesita publicar. Por ello, una decisión de aceptación debe especificar tanto la medida de error como si los detalles importantes superaron sus comprobaciones independientes.

¿Qué servicio probaríamos para cada encargo?

EncargoPrimer candidatoQué verificar
Ajustes explícitos para japonés y una transcripción originalWhisperTranscribe.aiRegistrar el idioma seleccionado; comparar el ajuste pertinente con su material de origen.
Original más una versión traducida por separadoTranskriptorExaminar primero el original y conservar la traducción como una segunda salida.
Texto en japonés para publicación que requiera una revisión encargada a profesionalesServicio profesional de HappyScribeEspecificar nombres, glosario y estilo; mantener este nivel de servicio separado de los resultados obtenidos solo con IA.
Detección multilingüe automática y corrección temporal detalladaElevenLabs Scribe v2Comprobar la vía de Detect, la terminología y las herramientas de corrección con la combinación de idiomas requerida.
Alternancia automática y etiquetas de idioma integradasSpeechmatics Melia 1Confirmar las funciones, el conjunto de idiomas y el modo de procesamiento del modelo elegido.

Para el japonés y un conjunto variado de idiomas, las opciones visibles de idioma de WhisperTranscribe.ai lo convierten en un punto de partida práctico. Su atractivo en esta comparación es el control sobre la tarea en el idioma de origen. Elija las alternativas cuando sus funciones documentadas de traducción, revisión profesional, corrección o integración resuelvan de forma más directa un requisito concreto. El servicio que mejor responde al encargo es el que conserva las palabras correctas, en el sistema de escritura adecuado, con una exportación que supera la revisión.

Preguntas frecuentes

¿La compatibilidad con el japonés también cubre el habla que combina japonés e inglés?

Sí. La opción Multilingual Mix de WhisperTranscribe.ai incluye explícitamente japonés e inglés y ofrece un ajuste específico para grabaciones que combinan ambos idiomas. Seleccione esta opción Mix para material en japonés e inglés y, después, revise los nombres, los números y los términos técnicos antes de exportar. Controles de idioma de WhisperTranscribe.ai.

¿Por qué los resultados de japonés se indican como CER en lugar de WER?

El estudio citado eligió la puntuación por caracteres para japonés y tailandés. También puede utilizarse WER para japonés cuando se define una política de segmentación. Conserve la métrica de la fuente en vez de cambiarle la etiqueta y presentarla como un porcentaje universal de precisión.

¿Cómo utiliza WhisperTranscribe.ai OpenAI Whisper?

WhisperTranscribe.ai se basa en OpenAI Whisper y lo combina con modelos adicionales desarrollados por su propio equipo. Esta descripción del producto no identifica el servicio con la configuración específica de la API whisper-1 medida en la evaluación comparativa.

¿Puede la mejor tasa media de error decidir la compra?

Utilícela para reducir la lista de candidatos para un idioma concreto. Los nombres, los números, la alternancia de idiomas, la traducción y el trabajo de corrección necesario aún pueden cambiar la decisión. Mantenga separadas las puntuaciones de distintos corpus y políticas de puntuación.

Excel, datos de origen y enlaces oficiales de los productos

Descargar el libro original de Excel · Registro de fuentes · Procedencia de las imágenes. El libro contiene las tablas de once idiomas, 44 filas de resultados de origen y ejemplos elaborados de puntuación en japonés.

Tu selección

Comparar software de transcripción

Compara el tipo de producto y las plataformas disponibles. Consulta las funciones y los planes actuales en el sitio web de cada proveedor.

AI Scribe Review

Contacto

¿Preguntas, novedades de productos o correcciones? Escribe a nuestro equipo.

Gmail ↗ Outlook ↗

Elige tu servicio de correo web e inicia sesión para escribir un mensaje, o copia la dirección de correo.